Четверг
28 марта
2024
  °C

21 квартиру для детей-сирот покупают власти Бердска

Впервые за несколько лет жильё для сирот приобретается в таком объёме
Квартиры приобретаются на этапе строительства
Квартиры приобретаются на этапе строительства
Впервые за несколько лет жильё для сирот приобретается в таком объёме

Администрация Бердска купит 21 квартиру для сирот. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на портал Госзакупок.

На покупку жилья потратят порядка 32 млн рублей. Администрация вложит эти средства в долевое строительство многоквартирных домов, где будут находиться квартиры для сирот.

Каждая квартира должна быть площадью не менее 30 метров. Там должны находиться все элементы благоустройства: санузел, розетки, плита, межкомнатные двери. Комнаты должны быть отделаны.

 — Общее количество жилых помещений в виде квартир, предоставляемых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в одном многоквартирном доме устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации и, при этом, не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в этом многоквартирном доме, за исключением населенных пунктов с численностью жителей менее 10 тысяч человек, а также многоквартирных домов, количество квартир в которых составляет менее десяти, — отмечается в документах закупки.

Отметим, что администрация впервые за несколько лет закупает квартиры для сирот в таком большом объёме. Дело в том, что жилищный вопрос для сирот в Бердске стоит остро. Ранее городу выделяли деньги всего на несколько квартир в год. И этого, конечно, было недостаточно, чтобы решить проблему.

В этому году власти Бердска запросили дополнительное финансирование на покупку квартир сиротам. Заявка была одобрена.

Ранее вице-мэр Бердска Жанна Шурова рассказывала о том, что в этом году Бердск уже приобрёл три квартиры для сирот площадью не мене 30 кв. метров. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить