Суббота
27 апреля
2024
  °C

Как открыть номинальный счет, и кому он нужен?

Разбираемся в особенностях и ограничениях номинальных счетов
Разбираемся в особенностях и ограничениях номинальных счетов
Разбираемся в особенностях и ограничениях номинальных счетов
Разбираемся в особенностях и ограничениях номинальных счетов

Некоторые лица не имеют права самостоятельно управлять финансами, поэтому им необходимы представители. Деньги, заработанные или начисленные этими людьми, обычно зачисляются на номинальные счета. Давайте разберемся, в чем принципиальные отличия этих счетов от других. Как открыть номинальный счет, кому он нужен?

Что это такое?

Номинальный счет в банке — это счет, на который приходят деньги подопечного, однако решает, что с ними делать представитель. Подопечные: несовершеннолетние, лица, признанные судом недееспособными или с некоторым ограничением. Их представителями согласно закону могут выступать как физлица (к примеру родители или опекуны), так и юрлица (организации, заботящиеся о таких гражданах).

Появление официального понятия такого рода счетов, весомо упростило жизнь. Сейчас опекуны могут самостоятельно осуществлять транзакции без необходимости получения разрешения опеки. На такие счета получают алименты, пенсии, соцвыплаты и иные средства для лиц с ограниченной дееспособностью. Свои средства представительн на эти счета получать и переводить не может. Их также защищает страховка до 1,4 млн. р.

Внести наличные на счет нельзя

Внести наличные на счет нельзя

Для зачисления денег необходимо передать реквизиты отправителю средств. Деньги можно снимать и использовать в интересах подопечного, но требуется отчитываться перед органами опеки, в случаях, если речь идет о соответствующих поступлениях. А вот внести наличные нельзя.

Отметим, что сегодня речь идет о счетах такого рода исключительно для физлиц, хотя также имеются варианты для бизнеса, где юрлица распоряжаются средствами.

Как открыть номинальный счет?

Такой счет открывается согласно письменному договору представителя с банковской организацией. Нет необходимости присутствия последнего при этом. Необходимы паспорт, документы об опекунстве, об особом статусе подопечного, и его удостоверение личности.

Могут ли наложить арест на номинальный счет?

Счет защищен от ареста и списания по вине опекуна, т.к. фактически деньги не принадлежат ему. Многие родители, поэтому и открывают его, чтобы обезопасить пособия на ребенка. Но может быть списание на основании судебного решения, если обязательства возникли у подопечного.

Кстати, ранее мы рассказывали, стоит ли оформлять самозанятость.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить