Пятница
19 апреля
2024
  °C

21 укус клеща зафиксирован в Новосибирской области с начала эпидсезона

В Бердске в больницу обращался лишь один укушенный
В Бердске в больницу обращался лишь один укушенный

Клещи активизировались в регионе: с начала эпидсезона в Новосибирской области за медицинской помощью обратился 21 человек. При этом за минувшую неделю – 13 человек, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В Бердске, по данным ЦГБ, в этом году было пока только одно обращение с укусом клеща. Членистоногого проверили: он оказался не инфицирован энцифалитом.

Кроме Бердска, на прошлой неделе клещи кусались в Чановском, Усть-Таркском, Татарском, Сузунском, Новосибирском районах. Здесь зарегистрировано по одному укусу. Два укуса зафиксированы в Убинском районе и по три – в Ордынском и Искитимском районах.

Напомним, именно в Искитиме был зафиксирован первый укус клеща в регионе в этом сезоне. Это произошло 27 марта. Клещ  укусил ребенка. В Роспотребнадзоре сообщили, что ребенок не был привит от клещевого энцефалита. Проживает ребенок в частном доме. Пострадавшему от укуса клеща оказана медицинская помощь. Клещ исследован на зараженность клещевым вирусным энцефалитом, результат отрицательный.

– Также одного жителя  Новосибирской области клещ укусил на территории Алтайского края. Доставлено на исследование в лаборатории 5 клещей. По результатам исследований в снятых клещах возбудители ряда клещевых инфекций, в том числе клещевого вирусного энцефалита не обнаружены. Госпитализированных  с подозрением на клещевой вирусный энцефалит нет, – рассказали в Роспотребнадзоре.

Акарицидные обработки подлежащих территорий (парков, кладбищ, детских оздоровительных лагерей) будут проводиться  на площади  свыше 9 тыс.га по мере схода снежного покрова.

Отметим, что на данный момент обработка территорий от клещей в Бердске не проводилась.

Специалисты напоминают, что наиболее надежным и долговременным методом защиты от клещевого энцефалита являются профилактические прививки.

Специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», Новосибирского государственного университета и Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН определили молекулярно-генетическими методами видовой состав клещей, которые «нападают» на жителей Новосибирской области. Таким образом, были выявлены: Dermacentor reticulatus, Ixodes pavlovskyi, Dermacentor nuttali, Dermacentor marginatus, Ixodes persulcatus. Однако наиболее опасными и агрессивными из них являются Ixodes pavlovskyi и Dermacentor reticulatus.

Сибирские клещи – переносчики таких болезней, в которых присутствует генетический материал вируса клещевого энцефалита – в 3,6% случаев, боррелий – в 13,8%, риккетсий – в 23,1%. Территория обитания клещей – пастбища, участки с высокой травой. На сегодняшний день в южных регионах Западной Сибири было обнаружено около 11 видов иксодовых клещей.

Укусил клещ: что делать и куда обратиться?

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить