Пятница
26 апреля
2024
  °C

Клещевой энцефалит ничем не лечится. Прививка — гарантия жизни

Первые наползания клещей на человека этой весной зафиксированы очень рано
Клещи опасны
Клещи опасны
Первые наползания клещей на человека этой весной зафиксированы очень рано

Клещи в 2023 году проснулись довольно рано. Это говорит о том, что их активность будет высокой. А угроза клещевого энцефалита для людей, чей иммунитет ослаблен коронавирусом, в этом году  существенна.

Сибирские инфекционисты получили первые сообщения от садоводов и огородников о наползании клеща еще в конце февраля-начале марта. Это произошло на дачных участках, где высеивали рассаду. Главный инфекционист Бердска Людмила Бадальян, рассказывает, что укушенных клещами в этом году еще не было. Но уже зафиксировано 4 случая наползания клещей на людей.

— Если клещи так активны уже при посадке рассады, то в конце апреля-начале мая у нас будет огромное количество укушенных жителей города. Я думаю, что клещевой энцефалит будет протекать более агрессивно, чем в прошлые годы, — отметила инфекционист Бадальян.

А в лабораторию «Инвитро» в Новосибирске 20 марта уже сдан на исследование первый клещ, укусивший человека в Республике Алтай. В прошлом году первый клещ поступил на  исследование позже – в конце марта.

Но есть и уникальные факты – клещей  люди снимали с себя на Новый год. В частности, 31 декабря и 2 января были факты наползания. Были ли это отогревшиеся клещи с новогодних елок, или другие варианты, история умалчивает. А в феврале на исследование поступил еще один клещ, снятый с животного. Где животное его взяло – неизвестно. Возможно, гуляя по земле около незамерзших канализационных коллекторов.

Когда начинается сезон клещей?

Обычно сезон клещей, как и сезон дождей на большей части территории России, начинается в апреле. Среднесуточные температуры становятся выше 0 ℃, клещи выходят из состояния спячки и, голодные, выползают на охоту. Именно в этот период клещи наиболее опасны. Конкретно – весной, когда сходит снег и наступает плюсовая температура, в том числе ночью.

Кровь им нужна для размножения, так как голодные клещи не спариваются. Поэтому весна – время, в которое высока вероятность быть укушенным клещом. Второй пик наибольшей вероятности быть укушенным – сентябрь, перед залеганием в спячку клещи также активируются.

Клещевой энцефалит ничем не лечится!

Прививка от клещевого энцефалита  нужна всем, у кого есть потенциальный риск быть укушенным клещом, независимо от возраста, пояснил инфекционист Андрей Поздняков из «Инвитро-Сибирь».

— Проблема в том, что клещевой энцефалит не лечится ничем, — отметил доктор.

Если человек инфицировался, то в результате заболевания он может стать инвалидом или умереть. Никаких лекарственных препаратов, предотвращающих эти исходы при развитии заболевания, нет.

Кроме того, после тяжелых и среднетяжелых форм клещевого энцефалита процесс может не остановиться, а приобрести хроническое прогрессирующее течение, неизбежно заканчивающееся летальным исходом.

Прививка «от клеща» – гарантия жизни

Единственное, что предотвращает развитие тяжелых форм практически на 100% – вакцинация, продолжает Андрей Поздняков. Вакцинированный человек при укусе инфицированного вирусом энцефалита клеща может заболеть, хотя это бывает очень редко. Но даже в этом, худшем случае у него разовьется лихорадочная форма клещевого энцефалита – самая легкая, проходящая без последствия и заканчивающаяся выздоровлением.

Когда нужно делать прививку «от клеща»?

Первые прививки (первичная вакцинация) проводятся осенью или зимой, в период наименьшей вероятности быть укушенным клещом. Вводятся две вакцины с интервалом в 1 месяц.

Важно, чтобы между введением второй дозы и «опасным» временем (когда есть высокий риск укуса) прошло не меньше 2 недель.

Поэтому, например, допустимо начать вакцинацию в феврале – начале марта, соответственно 2-ю дозу поставить через месяц. И к сезону активности клещей иммунная система выработает полноценный и напряженный ответ.

Далее, через 6-12 месяцев после введения второй дозы – ставится 3 доза вакцины, для продления иммунного ответа.

Затем идет ревакцинация в среднем каждые 3 года. Но перед ревакцинацией можно проверить уровень антител к вирусу клещевого энцефалита – если он высокий, ревакцинацию можно отложить.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить