Пятница
26 апреля
2024
  °C

23 года был самовольной постройкой Преображенский кафедральный собор в Бердске

По суду религиозная организация признала в 2024 году право собственности на храм
13.02.2024 15:47
Фото Галины Жильцовой
Преображенский кафедральный собор в Бердске
Преображенский кафедральный собор в Бердске
По суду религиозная организация признала в 2024 году право собственности на храм

Бердский горсуд 13 февраля удовлетворил иск местной православной религиозной организации «Приход Преображенского кафедрального собора» Новосибирской епархии РПЦ к администрации Бердска.

Религиозная организация 10 января текущего года обратилась в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку. А именно на здание кафедрального собора на ул. Горького.

Как выяснил сайт Бердск-Онлайн, под этот храм официально был выделен земельный участок. Строить его начали на пожертвования прихожан в 1992 году. Полностью Преображенский кафедральный собор в Бердске построен в 2001 году. Занимает площадь 783 кв. метра.

Однако своевременно собор не был принят в эксплуатацию. Поэтому все 23 года являлся самовольной постройкой, пояснили сайту Бердск-Онлайн в горсуде.

Сегодня судья Оксана Лихницкая вынесла решение о признании за местной православной религиозной организацией «Приход Преображенского кафедрального собора г. Бердска» права собственности на самовольную постройку.

собор

Преображенский кафедральный собор в Бердске

Судебное заседание прошло без участия сторон — в процессе не было представителей церкви и мэрии Бердска, сказали сайту Бердск-Онлайн в суде. Если решение суда не будет обжаловано в течение месяца, то право собственности на самовольную постройку будет признано.

— Да, так бывает. Ситуация в целом не уникальная, — пояснила начальник управления градостроительства администрации Бердска Татьяна Замулина.

По ее словам, к культовому объекту город не применял никакие санкции. Хотя, как она отмечает, в отдельных случаях доходит и до сноса самовольных строений.

— Кафедральный собор — это важный для города культовый объект. Поэтому никакие действия в отношении него администрация Бердска не предпринимала,  — пояснила Татьяна Замулина.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что в мэрии проводили на службу в Барабинск архимандрита Владимира. Он спустя 34 года службы бердскому приходу получил повышение по решению православного синода и станет епископом Каинской и Барабинской епархии.

Преображенский кафедральный собор в Бердске — это второй кафедральный собор Новосибирской и Бердской епархии.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить