Пятница
26 апреля
2024
  °C

30-летнюю заброшку в искитимском Линево достроят – что будет взамен?

Новое здание появится на карте посёлка – на проспекте Мира закипела жизнь
Долгострой решили полностью снести
Долгострой решили полностью снести
Новое здание появится на карте посёлка – на проспекте Мира закипела жизнь

В течение 30 лет в Линево стоял заброшенный долгострой на проспекте Мира. Этот объект не только уродовал внешний облик рабочего посёлка, но и создавал опасность. Известно немало случаев по стране, когда дети забредали в заброшки и получали травмы, порой – смертельные.

Поэтому решение о сносе линевской заброшки стало отличной новостью для местных жителей. 28 февраля 2024 года рабочие приступили к демонтажу конструкций на «замороженной» стройплощадке.

В 2023 году здание приобрела компания «КапиталИнвест». Экспертиза показала, что реконструкция здания невозможна, придётся убирать даже фундамент. Годы бесхозности негативно сказались на объекте. А ведь когда-то там хотели открыть большой торговый центр.

«Исполнение собственником предписания надзорных органов по ограждению опасной зоны находилось под моим личным контролем. В настоящее время для ограничения доступа на строительную площадку периметр объекта закрыт», – сообщил глава администрации Линево Дмитрий Грушевой.

Работы по разбору конструкций продлятся не менее четырёх недель. Уже получены разрешительные документы на переустройство имеющихся на участке высоковольтных линий электропередач с воздушных на подземные. После этого начнутся геологические изыскания, необходимые для выбора правильного фундамента.

По предварительным данным, на участке построят здание под офисные и торговые площади.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что центр реабилитации участников СВО в Бердске начнут строить в 2025 году.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить