Четверг
18 апреля
2024
  °C

30% россиян верят в восстание машин, наблюдая за развитием нейросетей

Искусственный интеллект становится все популярнее
06.04.2023 16:21
Автор: Редактор
Этого робота нарисовал Kandinsky 2.1 под запрос Бердск-Онлайн
Этого робота нарисовал Kandinsky 2.1 под запрос Бердск-Онлайн
Искусственный интеллект становится все популярнее

Одно из направлений искусственного интеллекта — нейросети. Интерес к ним в последнее время особенно высок на фоне популярности ChatGPT.

30% россиян верят в то, что в ближайшие 50 лет технологии искусственного интеллекта (ИИ) могут выйти из-под контроля человека и произойдет так называемое восстание машин. Такие данные приводит ВЦИОМ по результатам опроса.

Меньше боятся технологий те, кто с ними «дружит». О невозможности «восстания машин» чаще говорят те, кто хорошо разбирается в теме нейросетей (73%) и активные пользователи интернета (72%).

Кого пугают нейросети?

Чаще всего ИИ боятся люди в возрасте 60 лет и старше – среди них 34% уверенных в опасности развития искусственного интеллекта. А среди молодых людей 18-24 лет — всего 22%.

В общей сложности о нейросетях сегодня знают 63% россиян, но при этом половина  только что-то слышали о них. Хорошо разбираются в нейросетях, по собственным оценкам, 12% жителей страны. Впервые услышали о нейросетях в ходе опроса 37%.

Результаты работы нейросетей все чаще становятся общедоступными.  Известны случаи, когда нейросети использовались для написания дипломных работ, текстов, генерации изображений, программных кодов и много другого.

ИИ рисует, пишет, генерирует

После выхода новой версии генеративной модели Сбера Kandinsky 2.1 пользователи всего за 48 часов сгенерировали свыше 1,3 миллиона изображений. Среди наиболее популярных запросов лидируют: «кот», «любовь» и «космос».

Несмотря на многообещающие возможности нейросетей, 69% наших сограждан не верят, что подобные технологии способны взять на себя творческую работу и заменить, например, художников, журналистов, сценаристов.

Что такое chatGPT: нейросеть, о которой все говорят. Нейросеть, чат-бот, chatGPT-4 — разбираем термины и выясняем, что это – читайте на Бердск-Онлайн.

Что такое chatGPT: нейросеть, о которой все говорят

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить