Пятница
19 апреля
2024
  °C

Что такое chatGPT: нейросеть, о которой все говорят

Нейросеть, чат-бот, chatGPT-4 - разбираем термины и выясняем, что это такое
Фото: unsplash.com (@siva_photography)
Фото: unsplash.com (@siva_photography)
Нейросеть, чат-бот, chatGPT-4 - разбираем термины и выясняем, что это такое

Что такое chatGPT, о котором все говорят? Выясняем в этой статье.

Вопрос что такое chatGPT набирает популярность в масштабах геометрической прогрессии. Доступный ранее лишь узким специалистам, он становится предметом интереса у все большего количества обычных людей.

Нейросеть chatGPT — что же это такое — временный хайп или наша новая реальность? Давайте разбираться.

Что такое ChatGPT?

Чат-бот, нейросеть, искусственный интеллект, многозадачный помощник — это все о нем, о сhatGPT.

Прежде всего, давайте определим, что такое нейросеть ? Программа, использующая серию алгоритмов для обработки массивов данных и решения той или иной задачи. Ее название и структура были вдохновлены принципами работы человеческого мозга: каждая нейросеть содержит в себе ряд простых алгоритмов, которые, подобно нейронам, взаимодействуют между собой, обрабатывают информацию, обучаются и создают результат на основе накопленного опыта. Главное отличие нейронных сетей от обычных программ – способность самообучаться в процессе своей работы.

ChatGPT — нейросеть, произведенная американской исследовательской лабораторией искусственного интеллекта OpenAI, одним из основателей которой был Илон Маск (он отошел от дел в 2015 году).

Теперь разберемся, что означает загадочное сочетание букв в названии.

GPT — это Generative Pre-trained Transformer, что можно перевести как «Генеративный натренированный трансформатор». Нейросеть представляет собой чат, в котором генерируется ответ в соответствии с запросами пользователя. Хорошо, что генерирует этот трансформатор? Что угодно. То есть, что ваша душа пожелает: искусственный интеллект отличается от аналогов тем, что способен выполнять задания широкого спектра.

Вот неполный список того, что умеет нейросеть chatGPT:

  • Отвечать на вопросы, поддерживать диалог, придумывать истории
  • Писать стихи, сценарии, сочинения
  • Переводить тексты
  • Находить картинки под запрос или создавать самостоятельно
  • Может писать коды на нескольких языках программирования или находить ошибки в уже существующих (Java, C++, Python и JavaScript, и даже немного Turbo Pascal)
  • Сводить финансовые таблицы
  • Давать советы: технические, бытовые и даже в личной жизни
  • Проявлять человечность, рассказывать анекдоты и даже спорить

Если кого-то не впечатляют эти возможности, chat GPT может сыграть с ним в шахматы.

Как получить доступ к chatGPT ?

30 ноября 2022 года OpenAI представила универсальный чат-бот ChatGPT, основанный на новой версии нейросетевой модели GPT-3,5. Доступ был открыт всем желающим — для широкого тестирования его способностей и сбора обратной связи. Более миллиона пользователей получили бесплатный свободный доступ к чат-боту.

Буквально 14 марта 2023 года OpenAI представила обновленную модель, над которой полгода работали специалисты.  Для того, чтобы воспользоваться программой, нужно зарегистрироваться и ждать своей очереди, либо быть действующим владельцем премиум-подписки СhatGPT Plus.

Компания OpenAI имеет американскую прописку, и доступы к ее ресурсам официально заблокированы для пользователей из России, Китая, Беларуси, Венесуэлы, Ирана и некоторых других стран. Но как показывает практика, эти ограничения уже давно не являются серьезными препятствиями для пользователей.

Чтобы воспользоваться чат-ботом, нужно произвести следующие действия:

  1. Зайти на сайт OpenAI при использовании VPN.
  2. Зарегистрировать электронную почту.
  3. Подтвердить свой аккаунт через смс. Поскольку российские мобильные операторы для этого ресурса заблокированы, можно воспользоваться сервисами  покупки иностранных номеров для регисрации.
  4. Добавить свои контактные данные в список ожидания.

GPT-3,5 и GPT-4 в чем различия?

Первое — GPT-4 может воспринимать изображения, в то время как GPT-3,5 принимал задачи только в текстовом виде.

Второе — количество языков, доступных для чат-бота. Хотя он обучен преимущественно на англоязычных текстах, у GPT-3,5 было в распоряжении 11 языков, а способен «общаться» уже на 26 языках, включая русский.

Третье — объем памяти. Если опустить профессиональную терминологию, GPT-3,5 способен «держать в памяти» 4-5 страниц печатного текста, а GPT-4 — уже до 50 страниц, это тот объем с которым может работать программа в рамках одной задачи.

Четвертое — грамотность. GPT-4 намного лучше удалось сдать провероочные экзамены и тесты.

Какие проблемы?

Несмотря на свои гениальные способности нейросеть chatGPT все же имеет свои слабые места. Посмотрим, какие из них сохранились после обновления до версии GPT-4. В процессе пользования версией GPT-3,5 были выявлены следующие проблемы и сложности:

Вся база данных, заложенная в основу, относится к датам до 2021 года. Знания о мире после сентября 2021 несколько ограничены и чат-бот старается избегать ответов на вопросы, которые касаются конкретных событий или людей.

ChatGPT периодически генерирует фейковую информацию и подает ее в качестве достоверной, подлинной. Допустим, предоставляет подробную справку о ходе «знаменитой Бразило-Японской войны», утверждает, что Элвис Пресли сын актера (это направда) или может дать профессиональные консультации (юридические, медицинские), ошибки в которых сможет выявить только специалист, очень глубоко погруженный в тему.

К слову, GPT-4 сдал имитированный экзамен на адвокатуру с результатом, вошедшим в 10% лучших тестируемых. В то время как оценка GPT-3,5 была среди 10% самых худших результатов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить