Четверг
18 апреля
2024
  °C

33 иска: школы и детсады Бердска в суде обязывают заключить договоры с ЧОП

Прокурор добивается соблюдения антитеррористической защищенности детей
Охраной школ и садов должны заниматься представители лицензированных ЧОП
Охраной школ и садов должны заниматься представители лицензированных ЧОП
Прокурор добивается соблюдения антитеррористической защищенности детей

В суде Бердска на рассмотрении находится 33 административных иска прокурора в отношении местных детских садов и школ города. Из них 10 исков уже удовлетворены, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Иски с требованием заключить договоры на охрану муниципальных образовательных учреждений прокуратура Бердска подала в период с февраля по октябрь текущего года.

Иски, как пояснил сайту Бердск-Онлайн старший помощник прокурора Бердска Андрей Хоменко, это не реакция надзорного органа на трагические события в образовательной среде, произошедшие в стране. Это плановая прокурорская проверка, показавшая, что сады и школы Бердска не имеют договоров на охрану с лицензированными охранными организациями. А по закону, существующему уже несколько лет, обязаны.

— Вскрыт факт массового неисполнения требований антитеррористического законодательства, — пояснил Андрей Хоменко. – В связи с этим иски направлены в суд.

Наличие кнопок тревожной сигнализации и видеонаблюдения – недостаточная мера защищенности. Сторож в школе  или детсаду – не является лицензированным охранником и не обеспечивает достаточной безопасности.

Как говорит представитель прокуратуры, в судебных заседаниях присутствуют представители мэрии, управления образования Бердска и образовательных учреждений. Они, как правило, ссылаются на отсутствие бюджетной обеспеченности для заключения договоров на охрану с ЧОП.

Кроме того, иногда звучали высказывания, что ЧОП, якобы, не обеспечит больший объем охраны, чем сторож, говорит Хоменко, отмечая, что прокуратура не согласна с такими рассуждениями.

Суд установил срок для исполнения прокурорского требования: до 31 марта 2023 года.  

Прокуратура Бердска намерена держать на жестком контроле исполнение своего требования. И если муниципальные школы и детские сады в Бердске добровольно не  исполнят решение суда и не заключат договоры об охране помещений и территории с ЧОПами, прокуратура будет добиваться принудительного исполнения.

Ранее сайт Бердск-Онлайн сообщал, что в 2021 году бердский отдел МВД и руководители частных охранных предприятий решили подписать соглашение о возобновлении совместной деятельности по охране общественного порядка.

На территории Бердска  работают 11  частных охранных организаций, в четырех из которых  есть собственные ГБР и дежурные части. Лицензированных сотрудников  там по данным годичной давности было чуть больше 100 человек.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить