Четверг
28 марта
2024
  °C

38 нелегальных мигрантов по решению суда выдворили из Бердска

59 раз за полгода иностранцы пытались фиктивно встать на учёт
Полицейские напомнили правила пребывания иностранцев на территории РФ
Полицейские напомнили правила пребывания иностранцев на территории РФ
59 раз за полгода иностранцы пытались фиктивно встать на учёт

В Бердске участились факты незаконного пребывания мигрантов. 

Как рассказал сайту Бердск-Онлайн замначальника ОМВД по Бердску Сергей Волгин, в отношении иностранных граждан, срок действия разрешительных документов которых истек, были приняты меры административного воздействия.

 — Всего Бердском городским судом Новосибирской области в 2019 году было принято 38 решений о выдворении иностранных граждан с территории РФ, — сообщил Волгин.

Также предусмотрена ответственность за фиктивную постановку на миграционный учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ по ч.3 ст.322 УК РФ. Так, за несколько месяцев 2019 года было выявлено 59 таких преступных эпизодов.

МВД напоминает. Согласно главе 4 статьи 20 ФЗ №109ФЗ от 18.07.2006 г. иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) не имеет места жительства;

б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;

г) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

д) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание;

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:

а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания;

б) находится в специальном учреждении для социальной реабилитации лиц без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем уголовное или административное наказание.

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной:

1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;

2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

4. Не подлежат учету по месту пребывания:

иные иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, больнице либо в ином учреждении здравоохранения или социального обслуживания.

Несоблюдение иностранным гражданином данных условий влекут привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ и наложение административного штрафа в размере от 2000 рублей до 5000 рублей.

Несоблюдение принимающей стороной обязанностей по постановке иностранных граждан на учет по месту пребывания влекут привлечение к административной ответственности по ст. 18.9 ч. 4 КоАП РФ.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить