Суббота
27 апреля
2024
  °C

4 котенка из приюта нашли себе новый дом на «Эко-фестивале» в Бердске

На "Эко-фестивале" бердчан научили новым экологическим привычкам
Котята нашли новый дом
Котята нашли новый дом
На "Эко-фестивале" бердчан научили новым экологическим привычкам

В Бердске прошел второй Экологический фестиваль осознанного потребления. Маленьких и больших бердчан научили новым экологическим привычкам, которые способны уменьшить мусорный след каждого человека.

По информации из приюта «Надежда»,  четыре котенка после  «Эко-фестиваля» нашли себе добрых хозяев и теплый дом.

На фестивале работали несколько экостанций. Одна из них станция по приему батареек — собрала 75 кг батареек, которые организаторы передадут на переработку.

На фестивале присутствовала компания «Вторма», представители которой собирали на фестивале крышечки, бумаги и пластиковые бутылки. В результате  компания «Вторма»  собрала  96 кг крышек и пластиковых бутылок и 187 кг макулатуры. Денежные средства за собранное вторсырье «Вторма» перечислила приюту «Надежда».

Эко-фестиваль, по словам организатора фестиваля Марины Лещинской, направлен на то, чтобы актуализировать и показать людям какие экологические привычки существуют, какие из них можно применять уже сейчас в Бердске, чтобы сократить свой мусорный и экологический след, уменьшить нагрузку на природу. И одной из таких привычек является переработка отходов: использование отходов повторно.

Еще одна экологическая  привычка — давать вещам вторую жизнь. На фестивале это было представлено в виде ярмарки по обмену вещами.  Девушки принесли свои вещи,  установили вешалки.  Дети приносили игрушки и канцелярские товары. И шел обмен одеждой, игрушками и канцелярией. Если человек  не пользуется этой вещью, то почему бы не обменять ее на другую?

Сообщество из Академгородка «Эко-мода» приехали с  80 эко-мешочками из тюли для фруктов вместо пакетов. Ребятишки самостоятельно дошили их, вставили  шнурочки, чтобы они затягивались,  и забрали себе.

На станции «Раскрась свой шоппер» — ребята раскрасили и унесли домой 40 шопперов — многоразовых сумок вместо одноразовых пакетов. Мы им объяснили, что вместо пакетов можно использовать шопперы, — рассказывает Марина Лещинская.

На фестивале также присутствовал глава города Бердска, Роман Бурдин, который  предложил проводить такой фестиваль  ежегодно два раза в год: зимой и летом и пообещал поддерживать эту идею. Также Роман Бурдин поручил депутату Сергею Онищенко решить вопрос по проведению совместных акций по сбору батареек в Бердске.

Приют «Надежда» собирал на фестивале корма для животных из приюта. В результате приют собрал 80 кг кормов, пристроил 4 котят и собрал денежных средств для постройки вольеров для животных — 4330 рублей.

На станции  экоальтернативы — дети и взрослые выбирали альтернативы одноразовым вещам, на станции сортировки — изучали в игровой форме, какие из отходов можно переработать и что из них можно сделать, на станции умный стенд — какие виды пластика бывают и сколько они разлагаются в природе.

Марина Лещинская организатор  фестиваля, которая также руководит экологическим волонтерским движением «От слов к делу», рассказала, что в Бердске существует целых три способа сдать отходы на переработку:

  1. «Вторма», представители которой собирали на фестивале крышечки, бумаги и пластиковые бутылки.
  2. Волонтерская организация «Чистый Бердск». Отличие «Чистого Бердска» в том что у них принимают разнообразные материалы даже  5 литровые бутылки.
  3. «Эко-сервис» — это желтые контейнеры, которых сейчас 80 штук по Бердску. В желтые контейнеры можно выбрасывать пластик или макулатуру в пакете (чтобы не промокла) и стекло с жестяными банками.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить