Пятница
19 апреля
2024
  °C

5 причин отказа ПФР в выплате пособия на детей от 8 до 17 лет в России

На что нужно обратить внимание, как оформлять документы
Пособие детям
Пособие детям
На что нужно обратить внимание, как оформлять документы

Для получения пособия на детей в возрасте с 8 до 17 лет необходимо подать заявление. Рассмотрение заявления происходит в срок от 10 рабочих дней. Перечисление осуществляется в течение 5 рабочих дней с даты принятия положительного решения.

Однако по ряду причин в выплате может быть и отказано, отметили в ПФР.

Сайт Бердск-Онлайн приводит 5 основных причин отказа в выплате пособия:

 

Во-первых, в том случае, если не определено право. Например, не подходит возраст ребенка. Обращаем внимание, что заявление можно подавать только когда ребенку исполнится 8 лет, и если 8 лет ему исполняется в июле, а заявление Вы подали сейчас, то будет принято отказное решение. При этом право на данную выплату определяется в отношении детей ДО 17 лет, то есть до исполнения ребенку 17 лет. Если ребенку уже исполнилось 17 – право на выплату в соответствии с законодательством отсутствует.

Во-вторых, для установления выплаты и родитель, и ребенок не только должны быть гражданами РФ, но и проживать на территории РФ. В противном случае, если МВД или миграционные службы не подтвердят Вашу регистрацию на территории РФ, выплата не будет установлена.

В-третьих, причиной отказа может стать ситуация, когда доход или имущество не соответствуют критериям малоимущего.

Речь идет о том, что среднедушевой доход семьи выше 12 775 рублей либо на членов семьи зарегистрировано большее имущество, чем предписывают правила установления выплаты.

Например, на семье зарегистрировано 2 автомобиля, при этом семья не является многодетной.

Обращаем внимание, что сведения о доходах, в том числе о заработной плате, а также об имуществе Пенсионный фонд получает из других ведомств – налоговых органов, МВД, ГИБДД, Росреестра и т.д. – в рамках межведомственного взаимодействия. С граждан эти справки не запрашиваются. Исключение составляют представителя самозанятого населения и силовики – они справки о доходах должны представить в ПФР самостоятельно, так как эти данные в рамках межведа в ПФР не поступают. Справки нужно также представить тем, у кого старшие дети получают стипендию.

В-четвертых, наоборот, отсутствие трудовой деятельности. Для приобретения права на данную выплату необходимо наличие у взрослых членов семьи заработка, или отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами, например, уход за ребенком, уход за нетрудоспособным, длительное лечение и т.д.Подробнее информацию можно найти на сайте ПФР.

В-пятых, и это весьма распространенная причина, предоставление в ПФР недостоверных данных. Она связана в первую очередь с допущенными при заполнении заявления ошибками.

В этом случае при заполнении повторного заявления нужно просто быть чуть внимательнее. Отдельно хотелось бы обратить внимание вот на какую ситуацию: если родители находятся в браке, независимо от того, проживают они месте или нет, сведения на супруга указываются в заявлении, а его доход и имущество учитываются при определении права на выплату. Сведения о браке предоставляет в ПФР ЗАГС.

При этом в составе семьи не учитываются:

  • Лица, лишенные родительских прав на этого ребенка;
  • лица на полномгособеспечении, кроме детей под опекой;
  • призывники, которые служат в армии без контракта;
  • осужденные к лишению свободы;
  • находящиеся на принудительном лечении по решению суда или под стражей.

Можно ли подать заявление еще раз?

При устранении причин отказа можно подать заявление повторно. Это не повлияет на срок установления выплаты — при положительном решении выплата будет установлена с 1 апреля по заявлениям, поступившим до 1 октября.

В выплату пособия на детей от 8 до 17 лет внесли изменения в России

 Что нужно для того, чтобы получить деньги? Читать здесь

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить