Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

550 заявок на гаражную амнистию одобрены в Бердске

В каких случаях может быть получен отказ?
Около 5000 владельцев гаражей могут воспользоваться правом на
Около 5000 владельцев гаражей могут воспользоваться правом на "амнистию""
В каких случаях может быть получен отказ?

Гаражная амнистия действует уже больше года, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на Дмитрия Шинкевича, начальника управления земельных отношений. Суть закона 79-ФЗ, вступившего в силу 1 сентября 2021 года сводится к тому, что до 1 сентября 2026 года граждане могут бесплатно зарегистрировать право собственности на гараж и землю под ним в едином государственном реестре. Постройка и земельный участок получают правовой статус, а их владелец получает возможность не только пользоваться гаражом, но и распоряжаться им по своему усмотрению – продавать либо передавать по наследству.

За год бердчане подали 750 заявлений на гаражную амнистию, 550 постановлений о предварительном согласовании уже изданы. Средний срок предварительного согласования в Бердске составляет 14 календарных дней, тогда как по закону на это выделается 30 дней.

В собственность уже представлен 371 земельный участок и одновременно произведена регистрация 132 гаражей.

Он рассказал, что может послужить причиной отказа в регистрации гаража или земельного участка по упрощённой схеме.

– Основная причина – неполный пакет документов от заявителя. При этом при повторном обращении, когда были собраны недостающие документы, многие заявители получали положительный результат, – подчеркнул руководитель управления земельных отношений.

– Наиболее активны в Бердске ГСК «Семафор» — оттуда поступило 128 заявлений, «Искра» — 124, «Ветеран» — 51, – отметил Шинкевич.

Однако не все гаражные кооперативы, расположенные в Бердске попадают по действие гаражной амнистии. Такое может произойти в том случае, если в кооперативе нет документации о предоставлении земельных участков вплоть до 2004 года. В таком случае граждане должны нести дополнительные издержки, связанные с поиском правоустанавливающих документов.

Всего под действие амнистии в Бердске попадают около 5000 гаражей.

Напомним, ранее сайт Бердск-Онлайн публиковал инструкцию, как узаконить гараж в упрощённом порядке.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить