Пятница
29 марта
2024
  °C

60-летию полета человека в космос в Бердске посветят граффити

Кому и почему интересны огромные рисунки на стенах бердских домов
Граффити на ул. К. Маркса, 51
Граффити на ул. К. Маркса, 51
Кому и почему интересны огромные рисунки на стенах бердских домов

В Бердске на смену мозаике советского периода пришла роспись стен жилых многоэтажек и граффити на зданиях.

Почему стали появляться росписи на стенах, и какой смысл вложен в граффити выяснили у заместителя председателя региональной общественной организации Новосибирской области по развитию гражданского общества «Сибирская планета» Евгения Коржова.

Старшее поколение помнит, как в советские времена на стенах жилых домов рисовали серп и молот, бюст Ленина, трудолюбивых граждан союза. Времена меняются, дома стоят прежние, фасады портятся.

Евгений Коржов зарегистрировал в Бердске организацию «Региональная молодежная общественная организация Новосибирской области по развитию творческого потенциала «Территория 54» и со своей командой начал думать над преобразованием города.

— Любой проект начинается с проблемы – поясняет Евгений Анатольевич. – Я живу в Бердске уже 38 лет. Вижу, как дома постепенно приходят в непригодность, а все снести и заново построить невозможно. Из-за этого город становится серым. Чтобы это хотя бы немного изменить мы с командой начали создавать проекты, связанные с росписями на стенах. И претендовать на получения грантов.

 

Один из крупных заказов состоялся в 2019г. Отдел по делам молодежи предложил проект, связанный с 75-летием со дня победы.

— Ко мне обратился депутат городского совета с просьбой на торце дома по адресу: ул. Островского, д.1А нарисовать граффити. Лучшее решение, как мне показалось, это объединить две просьбы — отдела по делам молодежи и депутата городского совета. И изобразить что-то, связанное с юбилеем Победы. Так появился рисунок военного, держащего на руках девочку, — рассказал Коржов.

Художник, к которому обратилась организация, нарисовал граффити безвозмездно. С большим удовольствием согласился на творческую работу. Граффити выбирали между двумя вариантами: военный с девочкой, и еще одним – летящими самолетами.       

— Мы хотим помимо визуальной составляющей заинтересовать подрастающее поколение историей России, историей своего города. Я слышу, как дети спрашивают у родителей: «А что значит этот рисунок?». Такие вопросы дают нам понять, что мы идем в верном направлении, что дети начинают интересоваться истерией, а родители помогать им с этим, — продолжил Евгений Коржов.

Получение гранта сложный процесс. Нужно уметь правильно заполнять формы заявок, писать проект. С 2017г. грантодатели перестали давать заявки физическим лицам. Однако любой гражданин города может обратиться в специальные некоммерческие организации со своим предложением. Для этого нужно найти подходящую организацию.

— Не надо идти в федерацию бокса, а писать проект про развитие сети библиотек, — дает рекомендации заместитель председателя РОО «Сибирская планета».

 

В год пандемии участникам организации разрешили не платить налог на гранты. Это им позволило сэкономить сумму на очередной проект. Так на Лунной, 4 напротив ДК «Родина» появился рисунок девушки наполовину одетой в военную форму, наполовину в платье.

Самое первое крупное граффити в Бердске появилось на ул. Ленина – девушка с зонтом и книгой в руках. Данный проект был создан к 300-летию Бердска.

 Еще одним крупным проектом на президентский грант стали граффити шести фасадов. Подавали на грант Искитимский, Черепановский районы и город Бердск. Был объявлен конкурс среди 28 художников. Выбрали 6 торцов для росписей и 6 рисунков художников. В городе Черепаново расписали 2 стены, в Искитимском районе 2 стены (по одной в Линево и Евсино) и в Бердске 2 фасада. В нашем городе это — торец 5-этажного дома на улице Карла Маркса, 51 и стена детского сада «Пчелка».

В 2021 году состоится юбилей первого полета человека в космос. Евгений Коржов в связи с этим делится планами на будущее:

— В планах у меня еще один фасад, связанный с 60-летием полета человека в космос, а также сюрприз для какой-либо образовательной организации.

Как оказалось, с помощью настенных граффити можно украсить родной город и привить детям любовь к истории.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить