Пятница
29 марта
2024
  °C

77 млн рублей потратят на парк Бердска. Вокруг него поставят 2-метровый забор

Новое освещение, дорожки, цветники и детский игровой комплекс появятся в парке
В парке появятся новые цветники, кусты и деревья
В парке появятся новые цветники, кусты и деревья
Новое освещение, дорожки, цветники и детский игровой комплекс появятся в парке

Бердский парк культуры и отдыха ждёт масштабное преображение. В этом году на благоустройство парка выделены рекордные 77,1 млн рублей.

Такие деньги удалось получить по программе «Комфортная городская среда», которая предусматривает не только ремонт дворов, но и облагораживание общественных территорий.

Ещё в 2017 году прошли общественные обсуждения, на которых и власти, и жители поставили в приоритет реконструкцию парка в центре города. Однако в 2018 году планы по обустройству парка пришлось отложить. Деньги решили целиком потратить на дворы.

В 2019 году досталось и дворам, и парку. Причём сумма, выделенная на парк, как раз такая, чтобы полностью преобразить самое любимое место отдыха бердчан.

Напомним, в 2016 году в парке заасфальтировали центральную аллею и создали новую площадку возле кинотеатра «Орион», где теперь проводят городские праздники. На это ушло более 40 млн рублей. Власти назвали это первым этапом благоустройства парка.

Второй этап подразумевает завершение работ по всей территории парка, рассказал сайту Бердск-Онлайн Владимир Захаров. Запланировано асфальтирование всех оставшихся дорожек, установка нового освещения, прокладка летнего водопровода, а также устройство тротуара по ул. Свердлова.

А теперь самое главное – вокруг парка появится забор. Необходимость установки ограды по периметру парка обсуждалась не один год. Без забора невозможно осуществлять полноценную охрану парка. 

Забор будет представлять из себя металлическую ограду из панелей высотой в 2 метра. В заборе будут калитки и откатные ворота.

В парке будут вести не только строительные, но и озеленительные работы. Запланирована ликвидация старых лиственниц. Вместо них посадят новые деревья и кустарники.

Появятся в парке и новые цветники, на которых расцветут более 5 тысяч цветов.

Ещё одно долгожданное новшество – новая детская площадка с качелями, каруселями,  песочницей, игровым комплексом и скульптурами.  

К работам по благоустройству приступят этим летом. Сейчас ГЦДиК, который является балансодержателем парка, ищет подрядчика. Аукцион пока не завершён.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить