Среда
24 апреля
2024
  °C

90% молодых избирателей Бердска проигнорировали выборы губернатора

Зато в бердском доме престарелых - рекордно высокая явка в 92%
Явка в Бердске составила 23,6%
Явка в Бердске составила 23,6%
Зато в бердском доме престарелых - рекордно высокая явка в 92%

Итоги выборов губернатора официально подвёл ТИК Бердска. Всего 19685 бердчан пришли на выборы, что составляет 23,6% от числа избирателей. Это на 5% меньше, чем на губернаторских выборах в 2014 году. Всего в Бердске 83205 избирателей

Самыми активными избирателями оказались жители Бердска, чей участок находился в пансионате ветеранов им. Калинина. Явка составила рекордных 92%. Впрочем, на этом участке всего несколько сотен избирателей. 

Микрорайоновцы оказались более заинтересованными в выборах, чем жители центра. На участках в Микрорайоне явка составила от 28 до 33%. В центре — не более 32%. 

Минимальную явку показали жители ул. Озёрной, микрорайона Юго-Восточного и Раздольного — не более 18%. 

 — Выборы прошли без нарушений, — констатировала председатель ТИК Бердска Наталья Фокина. 

По словам Натальи Валерьевны, жителям отдалённых районов Бердска далеко добираться до участков. Но в самих районах нет зданий, где можно было бы разместить УИК. Мэр Бердска Евгений Шестернин предложил обдумать вариант с мобильными участками. 

По наблюдениям Шестернина, осенний период вообще «сложноват» для проведения выборов. Уборка урожая и плохая погода не способствуют увеличению явки. 

Но цифры говорят о том, что выборы в большинстве своём проигнорировало не зрелое население, любящее поработать в огороде, а молодые люди. По информации ТИК, в Бердске проживает  21,3 тыс. избирателей от 18 до 35 лет. Но из них проголосовало всего 10%. Впервые голосующих в Бердске — 450 человек. Но из них на избирательные участки пришло только 131. Это всего 28,8%. 

В ближайшее время в ТИК сделают более глубокий анализ прошедших выборов 

Напомним, на выборах победил единоросс Андрей Травников. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить