Понедельник
18 марта
2024
  °C

Акция «Предупредим рак вместе» стартовала в Бердске

Пройти обследование можно по субботам
Обследование проводится в Центре здоровья
Обследование проводится в Центре здоровья
Пройти обследование можно по субботам

Более 4 тысяч бердчан стоят на учёте у онколога. Ежегодно в Бердске впервые выявляется более 400 новых случаев злокачественных новообразований.

БЦГБ  приглашает жителей Бердска на акцию  «Предупредим  рак  вместе». Акция проводится  в целях раннего выявления онкологических заболеваний  по субботам  4 и 11 февраля, пишет сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на БЦГБ.

В ближайшую и в следующую субботу 9.00 до 14.00 на базе  Центра  здоровья  Бердской  центральной городской  больницы.  Обязательна  предварительная  запись.

Какие обследования входят в программу?

  1. Анализ крови, биохимические  исследования (обследование проводится  натощак)
  2. Осмотр дерматологом. ( диагностика онкологических заболеваний  кожи)
  3. Осмотр стоматологом  ( диагностика онкологических заболеваний слизистой полости рта )
  4. Осмотр  уролога
  5. Осмотр  хирурга
  6. Осмотр  врачом акушером-гинекологом;
  7. Взятие мазка с шейки матки, цитологическое исследование мазка с шейки матки
  8. Маммография
  9. Эзофагогастродуоденоскопия.
  10. Определение простат-специфического антигена..
  11. Исследование кала на скрытую кровь в возрасте от 40 до 75 лет. ( принести в аптечном  контейнере )

С собой  иметь паспорт и  страховой  медицинский  полис. Если вы в текущем или предшествующем году  диспансеризации проходили медицинские исследования ( ФЛГ, маммография ) возьмите документы, подтверждающие  обследование.

Где?

Центр здоровья, улица  Пушкина  172.  Тел. 5-56-10, 5-56-09.

Регистрация в кабинете  № 1 Центра  здоровья, 4 этаж.

Проезд – маршрутное  такси № 13, 17, остановка  « Больница»

Рак — не приговор

– Злокачественные новообразования у взрослых примерно в 90% случаев представляют собой  рак. В медицинском понимании рак — это злокачественная опухоль, которая развивается из эпителиальных клеток; т.е. клеток, покрывающих, выстилающих почти все наши органы и ткани.  Примером других злокачественных опухолей является саркома, развивающаяся из клеток соединительной ткани, — рассказал  заведующий  Центром  здоровья БЦГБ Виктор Подойма.

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями мужского населения наибольший удельный вес имеют: опухоли трахеи, бронхов, легкого (21,2%), предстательной железы (12,3%), кожи (10,9%).

В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями   женского населения наибольший удельный вес имеют: рак молочной железы (21,1%) далее следуют новообразования кожи (16,6%), ободочной кишки (6,8%), тела матки (6,7%).

В прошлом году в Бердске, по данным Центра здоровья,  онкологами взято на учет с впервые выявленным диагнозом  «злокачественное новообразование» — 453 человека. Всего состоит на  диспансерном учете у онколога  4083 пациентов. Из них  54,6%  состоят на учете  5 и более лет.

Это люди, которые имели злокачественные опухоли, но они выздоровели, проходят регулярно контрольные  осмотры

Что можно сделать, чтобы максимально снизить риск развития онкологического заболевания?

Бросайте курить

Если бросить курить, вероятность появления раковой опухоли в легких снизится на 90%. Кроме того, значительно повышаются шансы на жизнь без рака губы, языка, печени и еще десятка других органов.

Курение – доказанный фактор риска развития рака мочевого пузыря.

Откажитесь от алкоголя

Даже снижение крепости потребляемого алкоголя уменьшит риск заболевания раком печени, пищевода, полости рта, горла и других отделов пищеварительного тракта как минимум наполовину.

Отказавшиеся от алкоголя мужчины страдают раком простаты на 60 и более процентов реже.

Ограничьте  потребление  сладкого и копченого

Замена колбасы, сосисок, бекона и других мясопродуктов в рационе на обычное нежирное мясо сокращает риск рака кишечника на  20%. Отказ от сладкой газировки и продуктов, в которых содержится рафинированный сахар, снижает риск появления рака поджелудочной железы на 87%.

Поддерживайте нормальный вес

Лишние килограммы в15–20% случаев приводят к развитию раковых опухолей.
Если индекс массы тела не поднимается выше 25 единиц, риск развития рака груди у женщин снижается в 2 раза.

Среди мужчин, которые следят за своим весом, в 6 раз реже встречается рак печени, на 75% реже рак желудки и прямой кишки и в 2 раза— рак поджелудочной железы.

Ешьте овощи и фрукты

В них содержатся натуральная защита от рака — биофлавоноиды. К тому же любители овощей и фруктов едят гораздо меньше жиров и, как правило, сохраняют нормальный вес, что еще больше снижает риск развития опухолей.

Правильно загорайте

Не выходите на пляж после 11.00 и до 16.00 часов. Обязательно защищайте кожу специальными солнцезащитными средствами. Ведь риск развития самого распространенного рака кожи — меланомы — у светлокожих людей в 20 раз выше, чем тех, кого защищает темный пигмент.

Избегайте загара в солярии. Всемирная организация здравоохранения считает искусственный загар серьезным фактором риска развития рака кожи. У тех, кто начинает посещать солярий до30 лет, онкологические заболевания кожи развиваются на 75 процентов чаще.

Важным компонентом  борьбы с онкологическими заболеваниями является регулярное прохождение  профилактических осмотров.

18+

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить