Суббота
27 апреля
2024
  °C

Акция «Розовая ленточка» – у женщин в Бердске выявлены подозрения на онкологию

В начале марта 2024 года  акция повторится, горожанок призывают активно участвовать
В начале марта 2024 года  акция повторится, горожанок призывают активно участвовать

«Розовая ленточка» – долгожданная акция для женщин старше 18 лет, состоявшаяся в минувшую субботу, 16 декабря в Бердске сразу на двух площадках – в отделениях БЦГБ на ул. Боровая и ул. Пушкина.

Акция проводилась с привлечением областных специалистов и сотрудников бердской больницы. Работали шесть врачей бердской ЦГБ – онкологи, гинекологи, врачи УЗД, врач лучевой диагностики, дерматовенерологи. Четыре фельдшера, 10 волонтеров из медколледжа и 5 сотрудников методотдела БЦГБ. Приезжали три областных специалиста – два окномаммолога и дерматолог.

— Все было построено четко, очередей не было, — рассказала сегодня, 18 декабря, главврач Бердской ЦГБ Елена Тоцкая. — К сожалению, пришло не так много пациенток – на двух площадках обследованы 153 человека. Выявлено 4 подозрения на онкологию, 9 кожных заболеваний, 9 подозрений на онкологию молочной железы.

Как говорит главврач Бердска, по статистике каждая 16-я женщина в РФ страдает раком молочной железы. Это абсолютно предотвратимое и подконтрольное заболевание, подлежащее лечению.  Все зависит от сроков выявления.

— Сожалею, что так мало бердчанок воспользовались возможностью быть осмотренными, в том числе специалистами высокого уровня – областными, — сказала Елена Тоцкая.

В начале марта 2024 года акция «Розовая ленточка» в Бердске повторится.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить