Пятница
26 апреля
2024
  °C

Аллергия на цветение деревьев: когда в Новосибирской области начнётся сезон аллергии?

Семья из Бердска поделилась историей, как и куда они убегают от аллергии
Берёза  - один из самых агрессивных аллергенов
Берёза - один из самых агрессивных аллергенов
Семья из Бердска поделилась историей, как и куда они убегают от аллергии

Аллергия на цветение деревьев называется поллиноз.  Это заболевание распространено как среди взрослых, так и среди детей. Особенно агрессивное влияние оказывает пыльца с серёжек берёзы, и не всегда аллергия ограничивается слезящимися глазами или чиханием.

История Серёжи Белоконь, у которого диагностировали поллиноз и его семьи.

Юному бердчанину Сереже Белоконь в этом году исполняется 13 лет, 11 из которых он живёт с аллергией на цветение берёзы. Когда заболевание проявилось в первый раз, у двухлетнего тогда Серёжи начался приступ удушья, который чудом удалось купировать.

— Серёжа здоровый мальчик, родился и рос до двух лет без всяких аллергий или реакций. Я даже на грудном вскармливании ела, что хотела, ни одного пятнышка не было никогда. За питанием следили, наблюдались у педиатра, всё как у всех, — рассказывает мама Юлия Белоконь.

Но однажды весной в жизнь семьи Белоконь вошел поллиноз, а после осложнения в виде бронхиальной астмы.

— До сих пор вспоминаю, как мы пошли гулять, было очень тепло. Весь вечер провели на улице, Серёжка бегал-прыгал. Потом домой пришли, умылись и буквально через 10-15 минут он начал кашлять, сипеть и дышать не мог почти. Помню, как держу его на руках, жду скорую и просто реву от страха. Никому такого не пожелаю, — делится Юлия. Даже спустя 11 лет воспоминание вызывает у неё слёзы.

Врачи помогли купировать приступ и посоветовали обратиться в иммунологу и аллергологу. На следующий день семья уже отправилась на приём к врачу, у которого была запись и сдали необходимые анализы. У Серёжи оказалась аллергия на цветение деревьев.

— К сожалению, лекарств, которые могли бы помочь, не вызывая серьезных побочных эффектов нет. От антигистаминных, которые не всегда помогали, ребёнок вялый, сонный, у него живот болел. Пришлось решать проблему кардинально – уже 10 лет на сезон цветения мы улетаем в Сочи, — объясняет мама Серёжи.

На поезду к морю приходится копить весь год и брать отпуск. Коллеги и начальство всё понимают и отпускают Юлию на три недели – именно столько длится основной период. Школа тоже входит в положение, ведь аллергия на цветение достаточно опасна – ребёнку даже полагается больничный.

Также Юлия Белоконь рассказала, что в тёплое время года в доме непрерывно работают увлажнитель, очиститель воздуха, кондиционер и робот-пылесос.

— Постоянная уборка, паровая швабра, то наши спутники. Сейчас Серёжа сам свою комнату содержит с чистоте, понимает, что иначе может быть плохо. С бытовыми приборами легче, конечно, но до конца справиться они не могут, да и закрыть ребёнка на две-три недели дома почти невозможно. Мне кажется, я этого зелёного налёта на мебели, который появляется во время цветения берёзы, боюсь больше всего: значит, не успели, — говорит Юлия. Аллергия на цветение деревьев  может быть опасна для жизни мальчика.

Берёза растёт почти во всей России. Исключение — несколько городов. Аллергия на цветение деревьев  распространена по всей стране.

Существует даже сообщество в контакте «Пыльца Club. Поллиноз под контролем», которое посвящено борьбе с аллергией. В нём участники делятся самочувствием, отмечают на карте, где деревья уже отцвели.

-Москва, вы 2 мая в школу пойдете? Как думаете, оранжевый уровень еще будет? – пишут в группе.

— Воронеж, как обстановка? Есть ли смысл ехать к вам? – спрашивают участники.

Многие отмечают, что из-за удорожания путешествий заграницу справляться с аллергией стало труднее.

— Я всегда брала самую дешёвую путевку в Таиланд или Вьетнам. Например, в 2018 году мне обошлось антиаллергенное путешествие в Нячанг всего в 30 тысяч. Сейчас такого нет, поэтому поеду по России или буду дома сидеть, — сетует жительница Красноярска Мария Пигова.

Когда зацветает берёза В Новосибирской области и Западной Сибири?

По словам экспертов, цветение пыльцы зависит больше от температуры и погоды, нежели от конкретных дат. Как правило, из года в год даты не повторяются. Например, в прошлом году цветение началось 28 апреля.

В условиях Западной Сибири цветению березы, проходящему в первой декаде мая, обычно сопутствует похолодание, заморозки. Поэтому разлет пыльцы в березовых колках более растянутый, чем это указано для европейских районов; он длится от 10 до 18 дней. В 2023 году цветение берёзы в Новосибирской области ожидается с 2 мая.

Как спасаться от аллергии на цветение деревьев рассказали эксперты.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить