Пятница
29 марта
2024
  °C

Алтайские депутаты просят Госдуму узаконить принудительное лечение ВИЧ

Лечить насильно будут в профильных клиниках – нарко- и тубдиспансерах
Заседание Алтайского краевого Заксобрания
Заседание Алтайского краевого Заксобрания
Лечить насильно будут в профильных клиниках – нарко- и тубдиспансерах

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания поддержали инициативу о внесении изменений в Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». Накануне ее обсудили и также поддержали на заседании комитета по здравоохранению и науке.

Как сообщает пресс-служба ведомства, парламентарии назвали законодательную инициативу актуальной и своевременной: в Алтайском крае в настоящее время проживает около 20 тысяч человек с диагнозом ВИЧ. Значительная их часть ведет асоциальный образ жизни и мотивировать их на обследование и регулярное лечение крайне сложно. Решить вопрос о принудительном лечении таких пациентов можно только на федеральном уровне. В связи с этим депутаты краевого парламента приняли решение обратиться с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ.

По оценке экспертов из Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и разработчиков инициативы — депутатов профильного комитета краевого парламента, реализация этого проекта не потребует дополнительных бюджетных трат. Ведь абсолютное большинство ВИЧ+ пациентов, о которых идет речь, имеют сопутствующие социально-опасные заболевания (туберкулез, наркозависимость и пр.) и их обследование и лечение будет проходить в специализированных клиниках, уже имеющих все необходимые для этого кадровые и материальные условия.

Отметим, что Искитим и Бердск, по сообщению Центра гигиены и эпидемиологии, находятся в зоне риска — высокая регистрация новых случаев ВИЧ. Как сообщалось на Бердск-онлайн, эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Новосибирской области остается неблагополучной, продолжается распространение вируса иммунодефицита человека среди населения и увеличение кумулятивного числа инфицированных.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить