Суббота
27 апреля
2024
  °C

Автобусы едва разъезжаются с встречным транспортом у Совкомбанка в Бердске

Половину полосы на ул. Попова перекрывают припаркованные легковые автомобили (ВИДЕО)
Половину полосы на ул. Попова перекрывают припаркованные легковые автомобили (ВИДЕО)

Сегодня, 11 января, водитель муниципального автобуса №8 не выдержал и в отчаянии снял на видео ежесуточную помеху в движении. Почти половину дорожной  полосы на ул. Попова у Совкомбанка занимают припаркованные легковые автомобили.

— Стоят на проезжей части. Встречная едет – мне приходится тормозить и прижиматься, чтобы нам разъехаться, — комментирует свое видео водитель пассажирского автобуса №8.

Этот автобус мимо припаркованных по обе стороны дороги машин ездит 18 раз в день, потому что у него девять рейсов в смену. И каждый раз вынужден лавировать на этом участке дороги, где движение затруднено транспортом, припаркованным с 7 часов утра до 18:00 часов.

ВИДЕО: Водитель автобуса в отчаянии — легковушки перекрыли полосу на ул. Попова


И если со стороны банка еще есть хоть какое-то парковочное пространство, то на противоположной стороне, у реки, машины попросту бросают на полосе движения.

Водитель убежден, что по обе стороны дороги стоит транспорт работников банка. А местные жители, в частности живущие на ул. Попова, 35, говорят, что там еще часто паркуются рыбаки.

По улице Попова пассажиров возят три муниципальных автобуса №8 и восемь частных маршруток №11, выяснил сайт Бердск-Онлайн в транспортном отделе мэрии Бердска. И с проблемой проезда в этом районе в зимнее время сталкиваются все они.  Летом легковой транспорт в этом участке города заезжает на бордюры и частично на газоны. Зимой легковушкам здесь деться некуда.

Неоднократно этот вопрос обсуждали на комиссии по безопасности дорожного движения в Бердске. Но выхода не нашли.

Позиция ГИБДД

— Выход простой,  — высказался начальник отделения ГИБДД по городу Бердску Андрей Цветков, комментируя ситуацию сайту Бердск-Онлайн. – Владелец дороги — муниципалитет — может здесь установить дорожные знаки, запрещающие остановку и стоянку транспортных средств вдоль проезжей части. Установить таблички, предупреждающие о том, что ведется фото- и видеофиксация нарушений ПДД. И обратиться в «Центр организации дорожного движения» с просьбой направлять на этот участок специальный автомобиль, оборудованный системой ФВФ. Когда люди на постоянной основе начнут получать штрафы, они задумаются, надо ли им там парковаться.

Однако, как напоминает начальник бердской Госавтоинспекции, по ПДД запрещается парковаться у края дороги в случае, если между транспортным средством и осевой линией разметки менее 3-х метров. При отсутствии осевой линии — три метра до противоположного края дороги.

— Там более трех метров, поскольку нет осевой линии, — подчеркнул Андрей Цветков. – Содержание проезжей части в надлежащем виде обязаны обеспечивать владельцы дорог.

Ранее Бердск-Онлайн сообщал о том, что по решению мэрии с февраля 2024 года в Бердске откроется новый автобусный муниципальный маршрут №21. Эта городская маршрутка соединит улицы Калинина и Озерную.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить