Четверг
28 марта
2024
  °C

Балконные козырьки обязаны чистить от снега их собственники в Бердске

Остеклили балкон? Теперь позаботьтесь о том, чтобы снежная шапка с вашего козырька не упала на чью-то голову
Обратите внимание на свои балконы!
Обратите внимание на свои балконы!
Остеклили балкон? Теперь позаботьтесь о том, чтобы снежная шапка с вашего козырька не упала на чью-то голову

Опасный снежный навес заметили читатели Бердск-Онлайн на козырьке балкона дома №87 по ул. Ленина днём 28 декабря. Горожане беспокоятся, что увесистая снежная шапка может или раздавить балконную конструкцию, или съехать вниз – кому-нибудь на голову.

Кто должен устранять эту проблему?

За очистку кровли дома отвечает управляющая компания. А вот балконные козырьки – зона ответственности собственников квартир, объясняют в административно-технической инспекции. Тем более, что чаще всего козырьки появляются самовольно, так как хозяева пожелали остеклить изначально открытый балкон.

Надо ли самим лезть на козырёк с лопатой? Безусловно, нет. Стоит доверить эту задачу профессионалам.

 — Собственник может обратиться в УК и договориться о дополнительной очистке козырьков или самостоятельно нанять верхолазов, чтобы произвести очистку. Но ответственность за сход снега с козырька застеклённого балкона лежит на собственнике, — подчеркнул руководитель АТИ Павел Дятлов.

Собственника могут оштрафовать по ст. 8.22 Закона Новосибирской области. По словам Дятлова, штрафы для физлица доходят до 4000 рублей. Если же сход снега приведёт к травмированию людей или порче имущества, то это ляжет дополнительным грузом на плечи хозяина балкона.

Бывают ситуации, когда снег с крыши съезжает на балконный козырёк на верхнем этаже. В таких случаях АТИ разбирается индивидуально – кто должен убрать снег.

Дятлов советует обращаться в УК, чтобы разрешить такие вопросы. АТИ также принимает жалобы на некачественную зимнюю уборку. 

Ранее Бердск-Онлайн сообщал, что в 2017 году в ответственности за неочищенные козырьки привлекли 15 собственников. В тот год контроль за очисткой кровель усилили после трагедии в конном клубе «Аллюр», где из-за снега обрушилась крыша. Под завалами тогда погибли тренер, ученица и несколько коней.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить