Четверг
28 марта
2024
  °C

«Балконная эпопея» в Бердске закончена: 15 человек наказаны за снег на козырьках

Владельцы заснеженных козырьков выплатят штраф - по 500 рублей
Максимальный штраф за снег на козырьках - до 20 тыс.рублей
Максимальный штраф за снег на козырьках - до 20 тыс.рублей
Владельцы заснеженных козырьков выплатят штраф - по 500 рублей

Минувшей зимой бердские власти активно взялись за соблюдение порядка в жилом фонде управляющих компаний. А именно – после трагедии в конном клубе «Аллюр» в январе 2017 года пристальное внимание уделялось кровлям и скопившимся на них снежным сугробам. Помимо крыш, по мнению начальника УЖКХ Владимира Захарова, угрозу для жизни и здоровья граждан представляли и большие снежные навесы на козырьках балконов верхних этажей домов.

— Это реальная опасность: внизу пешеходный траффик. И два-три куба снега, висящие на балконе, пока еще «подчиняются законам физики: «правило Ньютона никто не отменял» — все падает вниз, на людские головы, — призывал Захаров коллег-коммунальщиков обратить внимание на эту проблему.

Для того, чтобы привлечь к ответственности собственника, сделавшего на своем балконе козырек и не убирающего с него снег, УК должны предоставить в АТИ пакет документов – предписание, подписанное собственником жилья, зафиксированный акт о наличии снежных шапок и наледи на балконе и сведения о самом владельце жилья. Как сообщал уже Бердск-онлайн, многие обслуживающие организации попросту не хотели ссориться с жильцами, опасаясь жалоб в ГЖИ.

По словам начальника АТИ Бердска Павла Дятлова, только одна управляющая компания – «Сибирский стандарт» – собрала нужные сведения и передала их в административно-техническую инспекцию. Благодаря этому 15 бердчан привлечены к административному наказанию: им назначен штраф в размере 500 рублей.

За последние годы столь масштабная «наказательная» акция прошла впервые. По словам начальника АТИ, в прежние времена удавалось привлечь к ответственности за ненадлежащее содержание и скопление на балконах снега лишь одного-двух человек.

— Это все законопослушные граждане, которые, надеюсь, впредь будут следить за надлежащим содежанием имущества. На первый раз им назначено минимальный размер штрафа, но если они снова не будут убирать снег с козырьков, наказание будет более строгим — 1 тыс. рублей, — рассказывает Павел Дятлов.

Справка:

В соответствии со ст. 8.18 Закона Новосибирской области от 14.02.2003 N 99-ОЗ (ред. от 05.12.2016) «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» нарушение установленных требований по содержанию фасадов и других конструктивных элементов зданий и строений — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить