Вторник
30 апреля
2024
  °C

Бердь вскрылась! Власти искитимского Легостаево готовы к эвакуации населения

Новосибирская ГЭС сообщила о полной готовности к паводку
Фото администрация Искитимского района
Паводок на Берди
Паводок на Берди
Новосибирская ГЭС сообщила о полной готовности к паводку

В пятницу, 12 апреля, около 13.00 специалисты администрации Искитимского района проверяли реку Бердь и лёд еще стоял. А уже через час льдины начали активное движение.
— Бердь вскрылась! – сообщила Искитимская районная администрация.

За полтора часа уровень Берди поднялся на метр, вода активно прибывает. Самое главное сейчас, как отмечают специалисты, чтобы не образовывались заторы.


Первый затор возник было в районе улиц Лесная и Зелёная, но лёд прошёл. Сейчас ледостав наблюдается на повороте улицы Льнозавод.
— Пока сложно что-либо прогнозировать, — говорит глава Легостаевского сельсовета Елена Загоскина, — мы в полной боевой готовности, все предупреждены. Если понадобится, будем эвакуировать людей в пункт временного размещения на базе ДК.

Если затор на Льнозаводе пройдёт, критического уровня подъема воды не будет.

Новосибирская ГЭС, по данным сайта Бердск-Онлайн, 12 апреля сообщила о полной готовности к паводку. Водохранилище сможет принять весеннюю воду из Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай.

На сегодня среднесуточный приток к створу Новосибирской ГЭС составляет 2570 кубметров в секунду. Ожидается дальнейшее увеличение притока.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить