Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

#Бердск-301 — День города проведет режиссёр из Новосибирска

Столичные звезды выступят на сцене Бердска. Обещан салют
Разные столичные звезды иногда выступают на праздничной площадке в День города Бердска
Разные столичные звезды иногда выступают на праздничной площадке в День города Бердска
Столичные звезды выступят на сцене Бердска. Обещан салют

301-й день рождения Бердск в этом году отметит под руководством новосибирского режиссёра Ольги Воробьёвой. Об этом сообщила начальник отдела культуры города Оксана Мокриенко. Жительница областного центра в прошлом году занималась карнавалом в юбилейный 300-летний День города Бердска, а в этом году под её ответственность будет отдана вечерняя развлекательная программа.

На вопрос, почему даже не в юбилейный День рождения города Бердска привлекают не местных режиссёров, которые уже зарекомендовали себя, Оксана Мокриенко парирует: например, Роман Мотылюк, много лет являвшийся главным режиссёром городских праздников, в этом году занят.

— Дело в том, что Мотылюк сейчас в Туапсе. Но и хочется чего-то нового, потому директор Городского центра культуры и досуга – Елена Исламова приняла такое решение. Ей же работать с программой, а она хочет ещё раз поработать с Ольгой Воробьёвой, — рассказывает Оксана Мокриенко.

Новосибирский культработник, со слов Мокриенко,  уже присутствовала на первом оргкомитете, на котором присутствовали глава Евгений Шестернин и спикер горсовета депутатов Валерий Бадьин. Проговорили все нюансы предстоящего праздника.

— Она (Воробьёва, – прим.ред) – в теме, всё понимает, много прочитала и помнит названия всех коллективов, несмотря на то, что прошел год, — хвалит новосибирского режиссёра Оксана Мокриенко.

Неделя интриги — Московские артисты

Кто из приглашённых звезд будет выступать на потеху публике в День города, пока не разглашают. И ещё около недели эта информация будет храниться в отделе культуры.

— Могу сказать пока точно – будет Москва. Пока еще с договором и деньгами всё зыбко. Когда будет полная ясность и известно точное количество приезжающих групп, тогда и озвучим, — лаконична начальник отдела культуры Оксана Мокриенко.

Новинки: дни урожая, 301 новое дерево и духовой оркестр

День города отмечается в Бердске в осеннюю пору, когда многие дачники собирают урожай со своих участков. Помятуя об этом, в этом году решено уважить городских садоводов и провести у ДК «Октябрь», у ДК «Родина» и внутри некоторых учреждений конкурс на лучшее городское СНТ.

— Мы решили привлечь все крупные некоммерческие товарищества – их у нас около 16-и – и создать от каждого общества команду, у которой будет своя речёвка, они оформят свою выставку и посоревнуются в спортивных состязаниях, почти как на зимних Сельских играх – бег с тачкой, пробежать с горошиной и т.д. Будет обмен цветами, рассадой, – делится планами Оксана Мокриенко.

Кроме того, в планах организаторов праздника высадить в течение двух недель 301-го кустарника или дерева на территории всего Бердска.

Также в честь 301-го Дня города Бердска пройдут «пищевые» мастер-классы и выставка-презентация хлебобулочных изделий «Бердское чаепитие», в рамках которого состоится конкурс на фирменный торт города.

— В программе и традиционные зарядка и выступление духового оркестра, выставка «удивительные люди среди нас» — о заслуженных людях Бердска, выставка граффити, — рассказывает Оксана Мокриенко.

Салют, по её словам, состоится на средства спонсоров.

— Надеемся, что московские группы, которые приедут, не «лягут» на наш бюджет, — рассуждает начальник отдела культуры. 

Напомним, что 300-летие Бердска обошлось бюджету города в 3,2 млн рублей – без учета спонсорских средств. А  вечерний салют стоимостью 200 тыс. рублей в прошлом году оплатили спонсоры.

В 2015 году спонсоры заплатили за выступление московских звезд (пели Дуэт «140 ударов в минуту»  и солистка группы МГК Елена Дубровская) на вечерней праздничной площадке в Бердске 340 тыс. рублей.  

В 2014 году в День города Бердска выступала группа «Комиссар».

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить