Пятница
26 апреля
2024
  °C

Бердск на космоснимках: Студенты из Томска провели ГЕОквест для школьников

Молодые люди позвали ребят на геолого-географический факультет
ТГУ и
ТГУ и "Юность" связывает многолетнее сотрудничество
Молодые люди позвали ребят на геолого-географический факультет

Студенты Национального исследовательского Томского Государственного университета (ТГУ) провели ГЕОквест для школьников из Бердска.

В субботу, 2 марта, на базе МБОУ СОШ №5 прошёл географический квест для учеников 8-11 классов. Всего участвовали 14 команд из 70 учеников. Среди них были учащееся МБОУ СОШ №5, МБОУ СОШ №13 и МАОУ ДО ДООЦТ «Юность».

ГЕОквест

Всего участвовали 14 команд

ГЕОквест организовали и провели представители и студенты геолого-географического факультета ТГУ, коллектив «Юности» и сотрудники школы №5.

Ребята прошли все станции: «Аэрокосмическую», «Геологическую», «Гидрологическую», «Метеорологическую»,
«Туристическую», «Почвоведческую», «Экологическую». Там они выполнили занимательные задания.

На станциях работали студенты ТГУ, с собой они привезли оборудование, коллекции минералов, палеонтологические коллекции и многое другое.

Бердск

Работа с картой

Например, участники ГЕОквеста рассматривали космические снимки и определяли на них объекты Бердска.

Ещё они разгадывали, какой всемирно известный объект природы или культуры изображен на космоснимке при помощи GPS-приёмника.

Школьники

Подростки с увлечением рассматривали снимки

Школьники определяли минералы, породы, ископаемые остатки организмов. На другой станции ребята делали гранулометрический анализ речных наносов. Им предложили измерить уровень радиации с помощью приборов. Также участники создали собственный прогноз погоды: для этого они обработали синоптическую карту.

Помимо этого, ученики определяли состав почв и соревновались в вязке туристских узлов.

«Всё было увлекательно, познавательно и интересно. А главное, школьники смогли прикоснуться к науке и к миру некоторых профессий», – дали комментарий «Бердск-Онлайн» в «Юности».

Геоквест

На мероприятие пришли ученики из нескольких школ Бердска

Цель мероприятия – повышение интереса обучающихся к предметам естественнонаучного цикла и развитие их интеллектуальных способностей. И, конечно, знакомство ребят с направлениями подготовки на геолого-географическом факультете.

После окончания школы они могут стать абитуриентами вуза, ездить в экспедиции и вести исследовательскую работу.

ГЕОквест проводился в рамках многолетнего сотрудничества ТГУ и «Юности» по научно-исследовательской и профориентационной деятельности.

Победителями и призёрами ГЕОквеста стали 6 команд из школы №5. Всем участникам, победителям и призёрам ГЕОквеста организаторы вручили дипломы и подарки от ТГУ. В завершении мероприятия студенты рассказали школьникам о своей учёбе и практике в ТГУ.

Молодые люди перечислили учреждения и организации, где после окончания геолого-географического факультета можно будет работать.

Ранее «Бердск-Онлайн» писал, что парад военных профессий пожарные провели в детсаду в Бердске.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить