°C

Бердск попал на первые строчки опасного списка НСО — клещи атакуют горожан

Роспотребнадзор назвал самые опасные районы
13.06.2025 10:09
Фото: Freepik
Укус клеща может быть смертельным
Укус клеща может быть смертельным
Роспотребнадзор назвал самые опасные районы

Роспотребнадзор зафиксировал значительное снижение количества обращений по укусам клещей в Новосибирской области. По данным на 23-ю неделю 2025 года, число обращений уменьшилось почти на 37%.

Общая статистика показывает, что с начала эпидемиологического сезона зарегистрировано 8421 случай укусов клещей. За последнюю неделю (с 2 по 8 июня) в медицинские учреждения обратились 1148 человек, из них 289 – дети.

Отметим, что Бердска оказался в числе лидеров районов, где особенно активизировались клещи в Новосибирской области. Также опасны Новосибирский, Искитимский, Мошковский и Тогучинский районы.

Для защиты от клещей Роспотребнадзор советует использовать репеллентные средства. Кроме того, при посещении природных зон рекомендуется носить светлую одежду, обеспечивающую плотное прилегание в области щиколоток и запястий. Голову и шею следует защищать косынкой или шарфом.

В БЦГБ сказали сайту Бердск-Онлайн, что было более 100 обратившихся по поводу укуса клещей в этом сезоне. Но ни один факт энцефалита пока не подтвердился. По словам главного инфекциониста Бердска Людмилы Бадальян, лишь за майские праздники по 30 человек в день обращались по этому поводу.

Основным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. По словам главного инфекциониста Бердска, Людмилы Бадальян, люди, прошедшие вакцинацию против клещевого энцефалита, обладают иммунитетом к этому опасному и потенциально летальному заболеванию. Важно завершить полный курс вакцинации не позднее, чем за две недели до поездки в районы с повышенным риском заражения.

Ранее сообщалось, что клещи атаковали пару после секса в сквере Новосибирска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить