Вторник
16 апреля
2024
  °C

Бердская музыкальная школа победила во всероссийском конкурсе

Директор школы в Москве получит главный приз конкурса - 100 тыс. рублей
Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова, г. Бердск
Детская музыкальная школа им. Г.В. Свиридова, г. Бердск
Директор школы в Москве получит главный приз конкурса - 100 тыс. рублей

Два культурных учреждения Новосибирской области победили во всероссийском конкурсе «50 лучших детских школ искусств». Бердская детская музыкальная школа имени Г.В. Свиридова и детская школа искусств №1 Карасукского района прошли отбор на региональном этапе и вышли в финал.

— Мы собирали огромный пакет документов со всеми наградами и нашими инновациями, — делится заместитель директора бердской музыкальной школы Елена Тимченко. — Прошли сначала региональный этап, затем отправили заявку в Москву, там в ноябре пройдёт награждение победителей.

Директор детской музыкальной школы Бердска Юлия Дианова лично будет присутствовать на награждении в столице и получит главный школьный приз — 100 тысяч рублей.

Серьёзная работа по выбору победителя на региональном этапе была проведена специалистами отдела профессионального искусства, культурного наследия и образования министерства культуры Новосибирской области. По словам консультанта отдела Татьяны Дорожковой, региональное жюри конкурса очень серьёзно подошло к отсмотру конкурсантов. Больше четырёх часов члены жюри-преподаватели консерваторий оценивали эффективность деятельности детских школ искусств Новоибирской области. Все члены жюри отметили фильм о бердской музыкальной школе им. Г.В. Свиридова. 

— Я думаю, что и московское жюри при отборе победителей поразил профессионально снятый фильм о музыкальной школе Бердска, — предположила Татьяна Дорожкова.

Конкурсное видео детской музыкальной школы Бердска

Из всех регионов, принявших участие в конкурсе, только в шести не по одному победителю, а по два — Новосибирская область в их числе. Учредителем и главным организатором общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств» является Министерство культуры Российской Федерации.

Отметим, что совсем недавно бердская детская музыкальная школа стала победителем областного конкурса и получила грантовую поддержку в сумме 1 млн рублей на создание духового оркестра. Как сообщал сайт Бердск-онлайн, эти деньги потратят на закупку 14 духовых инструментов: тромбона, трубы и других и на базе музыкальной школе появится полноценный духовой оркестр. Часть детей уже обучается игре на музыкальных инструментах с перспективой войти в состав оркестра.

Справка Бердск-онлайн

Министерство культуры Новосибирской области сообщило, что к участию в конкурсе в 2017 году приглашались детские школы искусств, достигшие высоких результатов в обучении детей, подготовившие лауреатов и дипломантов всероссийских и международных конкурсов. А также активно принимавшие участие в мероприятиях всероссийского и международного уровней. Одно из обязательных условий — внедрение авторских методик, инновационных педагогических технологий и другое.
 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить