Пятница
26 апреля
2024
  °C

Бердские кокошники и керамические игрушки представят Новосибирскую область на ВДНХ

Выставка-форум «Россия» пройдёт в Москве
Кокошники
Кокошники "Zabava" представят Новосибирскую область на ярмарке ВДНХ
Выставка-форум «Россия» пройдёт в Москве

В День народного единства 4 ноября состоится открытие Международной выставки-форума «Россия» на территории ВДНХ в Москве.

Продолжительность выставки 161 день. На полгода с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года территория ВДНХ станет масштабной проекцией России.

В рамках форума все 89 регионов России представят свои главные достижения в науке, культуре, промышленности, энергетике, строительстве и транспорте.

Новосибирская область представит на ВДНХ современный высокотехнологичный стенд, в основе концепции которого лежит треугольник Лаврентьева: наука, образование, производство.

— Новосибирская область заслуженно славится достижениями в науке, является промышленным и экономическим центром Сибири, а также богата археологическим наследием, — подчеркнул Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, приглашая жителей и гостей нашей страны посетить выставку «Россия».

Экспозиция Новосибирской области – это макет площадью более 100 квадратных метров. С помощью VR-экскурсии участники выставки посетят «самую умную улицу в мире», которая находится в новосибирском Академгородке, познакомятся с единственным в своём роде памятником всем лабораторным мышам – это мышь, которая вяжет ДНК. В зоне науки будет располагаться большой экран с демонстрацией роликов о достижениях в науке и «кабинет ученого», в котором сотрудники научных институтов СО РАН будут проводить научно-популярные мастер-классы. В зоне «прошлое-настоящее-будущее» с помощью дополненной реальности можно будет увидеть, какой область была совсем недавно и какие достижения демонстрирует сейчас. Особый акцент сделан на программах для детей – в игре «Мыши в космосе» академик Мышкин и доктор Сыркин будут спасать новосибирскую космическую станцию: в ходе игры дети узнают об Академгородке и науке в Сибири.

— Сегодняшняя Россия – это страна огромных возможностей, а выставка «Россия» – это не только достижения, которыми мы уже можем гордиться, но и те проекты, что ждут нас впереди, – уверен Андрей Травников.

Одно из направлений выставки «Россия» — популяризация народных художественных промыслов и имиджевых изделий регионов. Для этого в павильоне ВДНХ создано уникальное пространство выставка-ярмарка «Универмаг Россия».

«Мы соединяем традиции и современность» — слоган «Универмага Россия». В универмаге можно найти как исторические национальные промыслы и ремесла, так и современные товары всех регионов страны.

— Наш регион собрал перечень ремесленников, производителей продукции с яркой региональной составляющей. Среди них были и знаковые для Новосибирской области предприятия, и начинающие. Перечень экспонентов был утверждён в Москве: федеральные кураторы ярмарки оценивали специфику региона, попадание в товарные категории, особенности площадки, — прокомментировала участие в ярмарке «Универмаг Россия» представителей нашего региона пресс-секретарь центра «Мой бизнес» Новосибирской области Дарья Гончарова.

Строгий отбор прошли почти 50 претендентов. В число мастеров, которым доверено представлять наш регион на ярмарке ВДНХ, вошли мастерицы из Бердска: Олеся Лютько с кожаными ободками-кокошниками «ZABAVA» и Светлана Удобкина с авторскими керамическими игрушками.

— Тренду на ободки-кокошники уже несколько лет. Я посматривала на них в модных журналах и на маркетплейсах – ценовая категория достаточно высокая. В нашем регионе я не нашла мастеров-продавцов этого модного аксессуара, поэтому мы – три подруги, решили создать его сами. Продумывали так, чтобы наши ободки были для наших местных красавиц в формате «здесь и сейчас»: можно было не заказывать «кота в мешке», а на месте сразу выбрать, примерить и купить. Ещё важно, чтобы по доступной цене, — рассказала о своём «детище» Олеся Лютько.

Олеся — идейный вдохновитель, генератор идей, главный затейник и организатор производственного процесса, автор бренда «ZABAVA».

Второй «соучастник» проекта Полина – швея, непосредственный создатель красоты, каждый кокошник проходит через её руки.

Ксения – маркетолог производства, отвечает за рекламу и продажи.

Все материалы для создания модных кокошников Олеся ищет и выбирает сама. Основа и «начинка» ободка – тоже дело рук бердской команды.

— В мае 2022 наши кокошники впервые появились в продаже на ярмарках. Бердчанки поначалу отнеслись к новинке настороженно. А вот Новосибирск оказался более открыт новым веяниям моды. Красавицы столицы Сибири сразу «поймали модную волну» — продажи кокошников на Новосибирских ярмарках зашкаливали. Все привезённые образцы «с руками отрывали». Даже последний образец, в котором приезжала на ярмарки, с моей головы снимали. И сразу делали предварительные заказы, — делится историей своих кокошников Олеся, — Имя Забава давно крутилось в голове. Очень нравится его русско-славянское настроение. Давно хотела применить его где-то в названии. Когда появились наши кокошники, оно пришлось очень кстати, но захотелось его осовременить, поэтому появилось название бренда в латинском написании — «Zabava».

Бердская глиняная игрушка Светланы Удобкиной хорошо знакома не только бердчанам, но и ценителям далеко за пределами нашего города.

Светлана Удобкина — преподаватель рисунка, композиции и скульптуры детской художественной школе «Весна», почетный работник культуры Бердска. Её авторские сувениры и керамика завоевали немало побед в конкурсах и фестивалях различных уровней. В 2007 году имя Светланы Удобкиной занесено в Золотую книгу культуры Новосибирской области в номинации «Мастер – золотые руки».

Также наш регион представят валенки «Лапинки», берестяные и кожаные изделия, украшения из меди и рыбьей кожи, деревянные игрушки, эко-подушки и сувенирные полотенца.

Изделия мастеров Новосибирской области будут представлены на выставке с 4 ноября по 12 апреля. В программе форума и ярмарки представлены презентационные дни каждого субъекта России.

В Днях Новосибирской области, которые по предварительной информации начнутся 19 ноября, примет участие делегация региона, в том числе Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, представители региональных минпромторга и минэкономразвития, центра «Мой бизнес».

Приглашение на выставку-форум «Россия» от трёхкратного Олимпийского чемпиона, сенатора РФ Александра Карелина.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить