Четверг
28 марта
2024
  °C

Более 10 тысяч новосибирцев окунулись в ледяные проруби в Крещение

Экстренных происшествий нет
К обеду многие новосибирцы уже окунулись в проруби
К обеду многие новосибирцы уже окунулись в проруби
Экстренных происшествий нет

На 30 официально открытых купелях дежурят спасатели, специалисты МЧС России, сотрудники полиции и медики. По состоянию на 14.00 19 января свыше десяти тысяч человек уже окунулись в ледяную прорубь. Информация о происшествиях в экстренные службы не поступала, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на ГУ МЧС по Новосибирской области.

В православный праздник Крещения многие жители региона принимают участие в традиционном обряде погружения в купель. Обстановку у проруби контролируют 501 человек, из них от МЧС России – 117 специалистов. Задействовано 167 единиц техники.

Отметим, что в этом году в Бердске – в четвертый раз – от организации  проруби было решено отказаться из-за большого количества заболевших гриппом и ОРВИ бердчан. Это сделано, со слов иеромонаха Владимира, чтобы не искушать горожан. Ведь в этот день освященной становится вся вода, в том числе и водопроводная: священник посоветовал жителям Бердска в этот день принять ванну комфортной температуры. Спасатели отметили, что отказ Бердска организовать крещенские купания в городе существенно осложнит работу тех, кто следит за безопасностью, ведь в бердчане поедут в соседние населенные пункты.

Сегодня жители Бердска могут набрать освященную воду и в храмах города – о том, как это происходит, мы писали ЗДЕСЬ.

Как рассказали в ГУ МЧС по региону, сегодня в 9.00 в Новосибирске была освящена купель у пристани пожарного катера. Несмотря на будний день, за час в иордань успели окунуться несколько десятков новосибирцев. Эта купель традиционно становится показной, чтобы те, кто планируют на следующий год организовать крещенские купания, смогли оценить, что для этого нужно: правильность выбора места, его подготовка, выставленные разделительные линии, палатки обогрева, дежурство спасателей и медиков.

– Во всех муниципалитетах организована работа патрульных групп. Они контролируют работу купелей, а также выявляют несанкционированные проруби. Кроме патрулирования, обнаружить такие объекты помогает и мониторинг СМИ, соцсетей. Особое внимание уделяем местам, где раньше были купели, но в этом году там работу не организовали. Их порядка 20, – сообщил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

В этом году в регионе оборудовано 30 мест для крещенских погружений, из них шесть непосредственно в Новосибирске. Подготовка к установке купелей началась задолго до праздника. За два месяца специалисты начали расчищать площадки для увеличения толщины льда в условиях периодической оттепели в регионе. Места выбирались по строгим критериям: безопасные толщина льда и скорость течения, минимальное удаление от берега – купель должна касаться дна водоема. С обеих сторон она оборудована деревянными стенками.

Безопасность купающихся обеспечивают инспекторы ГИМС, спасатели областной и муниципальной аварийно-спасательных служб, сотрудники пожарно-спасательного гарнизона области. Они следят за потоком людей на поверхности водоемов, помогают при спуске в прорубь и выходе из нее. Содействие спасателям оказывают дежурные экипажи полиции и скорой помощи. В организации работы купелей приняли участие Региональная общественная организация ветеранов спецподразделений «Братишки Сибири» и Всероссийский студенческий корпус спасателей.

На берегах у купелей организованы палатки с печками или электрическими тепловыми пушками, где купающиеся могут раздеться и выпить горячего чаю. От палаток до прорубей специалисты выстлали дорожки из сена, чтобы люди не скользили в тапочках и не примерзали обувью к поверхности. Среди желающих окунуться в крещенскую прорубь традиционно большинство «новичков». С ними специалисты на месте проводят инструктажи по технике безопасности и рекомендуют трезво оценить свое состояние здоровья для погружения в ледяную воду.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить