°C

Более 92 тысяч рублей — в СФО назвали среднюю зарплату за первые пять месяцев 2026 года

Наиболее высокий уровень оплаты труда в Красноярском крае, Иркутской и Новосибирской областях
04.08.2026 17:14
фото Галины Жильцовой
Средняя зарплата
Средняя зарплата
Наиболее высокий уровень оплаты труда в Красноярском крае, Иркутской и Новосибирской областях

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата в Сибирском федеральном округе в январе-мае 2026 года составила 92 222 рубля (с учётом налогов и иных удержаний), сообщили сайту Бердск-Онлайн в Новосибирскстате.

Наиболее высокий уровень оплаты труда зафиксирован в Красноярском крае, Иркутской и Новосибирской областях. Эксперты связывают это с отраслевой спецификой экономики регионов и применением районного коэффициента.

Существенные различия прослеживаются и по отраслям. Так, самые высокие зарплаты — в сфере добычи полезных ископаемых (в среднем по СФО — 153 810 рублей) и в финансовой деятельности (131 640 рублей).

Заметно выделяются и отдельные регионы: например, в Красноярском крае средняя зарплата в добыче полезных ископаемых достигла 199 524 рублей, а в Новосибирской области в сфере информации и связи — 177 215 рублей.

При этом в ряде отраслей показатели существенно ниже среднеокружного уровня. В частности, в деятельности гостиниц и предприятий общественного питания средняя зарплата по СФО составила 62 970 рублей.

В разрезе регионов также видна заметная дифференциация: если в Красноярском крае средняя зарплата достигла 114 528 рублей, то в Алтайском крае — 69 144 рубля.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить