°C

Борис Арутюнов возглавил горсовет Бердска: что известно о новом спикере

Пост занял человек с политической историей
Фото из архива Бердск Онлайн
Борис Павлович Арутюнов
Борис Павлович Арутюнов
Пост занял человек с политической историей

На первой сессии горсовета Бердска шестого созыва 15 октября местные депутаты большинством голосов избрали своим председателем Бориса Павловича Арутюнова. Его кандидатура изначально называлась одной из наиболее вероятных на пост спикера — и этот прогноз подтвердился.

Как сообщает журналист Бердск-Онлайн с места событий, на сессии горсовета присутствует 26 депутатов из 27. Зал полон: здесь депутаты прошлого созыва, зрители. Некоторые даже стоят в проходе. На сессии также присутствует министр регполитики Новосибирской области Роман Бурдин.

При этом кандидатуру Бориса Арутюнова предложила депутат Елена Бороздина. Других кандидатур не было. Политик выступил со своей программой, но вопросов ему не задавали.

«Хотелось бы, чтобы город Бердск был тем Бердском, который прославлял Сибирь раньше тремя заводами далеко за пределами СССР. Я точно знаю, что здесь нет случайных людей. Каждый из вас — это сильное «я». Вижу одним из главных своих приоритетов из множества сильных «я» сделать одно сильное «мы — город Бердск»», — отметил Борис Павлович.

По итогам тайного голосования «за» кандидатуру отдали 24 голоса, один против, а один воздержался.

Профессиональный путь и связь с ключевыми предприятиями города

53-летний Борис Арутюнов — человек с серьёзным производственным прошлым. Сейчас он занимает должность директора по управлению персоналом АО «Производственное объединение „Север“». До этого более 10 лет проработал на Бердском электромеханическом заводе (БЭМЗ), где был исполнительным директором и замдиректора по безопасности. Уход с БЭМЗа в апреле 2023 года он прокомментировал  сайту Бердск-Онлайн однозначно: «Мне там делать нечего. Другие собственники и управленцы — не моё. Сам ушёл».

БЭМЗ в тот период переживал серьёзные изменения: пост гендиректора завода занял бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, а само предприятие стало интересно компании S7 — для производства, испытаний и сертификации запчастей к самолётам.

Депутаты Борис Арутюнов и Алексей Осин

Политическая траектория: от объединений к самостоятельности

Политическая история Арутюнова в горсовете Бердска не линейна. Он дважды был депутатом, затем на два созыва покинул кресло, а в 2021 году, спустя десятилетие, вновь вернулся в горсовет. Депутатом пятого созыва он избрался самовыдвиженец по округу №15. В этом году вошел в состав горсовета Бердска шестого созыва как кандидат от КПРФ всё по тому же округу №15, набрав 529 голосов избирателей.

За последние годы Борис Арутюнов последовательно дистанцировался от формальных объединений: покинул объединение беспартийных депутатов «В интересах Бердска», вышел из партии «Единая Россия». Сейчас всё также остаётся беспартийным.

В горсовете прошлого созыва он входил в комитет по законодательству и местному самоуправлению – фокусировался на правовых и управленческих вопросах.

Контекст избрания и расстановка сил в горсовете

В новый состав горсовета избраны 27 депутатов – по числу округов. Состав совета претерпел в текущем году серьезные изменения – в нём много новичков.

Избрание Арутюнова на пост председателя — это не только кадровое решение, но и маркер определённой расстановки сил. Горсовет получил спикера с производственным опытом, управленческим потенциалом и знающего бердскую повестку изнутри, желающего работать.

Он не является «ручным» депутатом, всегда довольно жёстко отстаивает свою позицию. Нередко ранее был единственным, кто голосовал против консолидированных депутатских решений. Постоянно подчёркивал, что для него важно, чтобы работа депутатов и сессии велась строго по законам и регламенту. Именно к  регламенту он апеллировал чаще всего.

При этом поддерживает главу Бердска Семёна Лапицкого – именно Арутюнов 16 апреля текущего года предложил поставить мэру оценку «удовлетворительно». Но из 21 присутствовавшего тогда на сессии депутата пятого созыва его поддержали только 8 человек.

В связи с избранием на пост председателя горсовета Бердска Борису Арутюнову предстоит уволиться с АО  «Производственное объединение «Север». Поскольку спикер горсовета Бердска работает за зарплату, которую ему платит бюджет города.

Арутюнов Борис Павлович окончил Ярославское высшее военное финансовое ордена Красной Звезды училище имени генерала армии А.В. Хрулёва, а затем Современный гуманитарный институт.

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить