Пятница
29 марта
2024
  °C

Часами сидят без воды жильцы новостройки с недоделками в центре Бердска

У дома №126 по ул. Ленина неправильная канализация и ещё целый ворох проблем
Жильцы дома с недоделками надеются на поддержку властей
Жильцы дома с недоделками надеются на поддержку властей
У дома №126 по ул. Ленина неправильная канализация и ещё целый ворох проблем

Покупая квартиры в доме №126 по ул. Ленина в Бердске, новосёлы не думали, что столкнутся с какими-либо проблемами. Застройщик «Стройинвестпроект» не имел ни одного отрицательного отзыва. Компания всегда сдавала дома в срок и даже раньше срока. Жильё славилось хорошим качеством. Однако с домом №126 всё оказалось иначе. Прошёл год с момента ввода десятиэтажки в эксплуатацию, а серьёзные строительные недоделки до сих пор не устранены.

Проблемная новостройка

Представитель инициативной группы из 12 жильцов дома №126 по ул. Ленина Евгения Бажова в разговоре с журналистом Бердск-онлайн вспоминает: дом был сдан в эксплуатацию 31 мая 2017 года. В июне того же года жильцы получили ключи от квартир. Радость от новоселья была недолгой. Уже в июле новосёлы столкнулись с первыми трудностями. Прошёл ливень, и квартиры залило водой до 5-го этажа. Тогда же выяснилось, что дом, оказывается, приняли в эксплуатацию под гарантийные обязательства застройщика устранить некоторые недоделки.

После жалоб жителей, крышу привели в порядок. Но в новостройке появлялись всё новые и новые проблемы. После летних дождей начал «таять» асфальт на придомовой территории. Грунт стал проваливаться. Оказалось, что уложен он только в один слой. Ямы, временно засыпанные щебёнкой, можно наблюдать возле дома до сих пор.

В негодность пришёл фасад здания. Кое-где уже осыпалась штукатурка. Кое-где отсутствуют облицовочные плитки. До сих пор не убраны крепления для строительных люлек. Из-за этого в некоторых местах торчит утеплитель, что угрожает пожарной безопасности строения.

Кроме того, в новостройке не до конца смонтирован мусоропровод. Нет отсечных дверей внутри подъездов. Дом до сих пор запитан электричеством по временной схеме, электросети не переданы на баланс РЭС. Отсутствует наружное освещение. Но это только видимые недоделки.

Ситуация «с душком»

Главная боль жильцов – канализация. Она устроена таким образом, что во время подпоров в районе 18-го квартала стоки текут прямиком в подвал дома №126. С декабря 2017 года подвал несколько раз затапливало фекалиями. Уровень сточных вод достигал метра. Последнее подобное затопление произошло в феврале. Давлением вырвало трубу в подвале. В течение трёх месяцев управляющая компания вынуждена была приводить подвал в порядок.

 — Сейчас у нас стоят обратные клапаны. То есть, стоки в подвал к нам не идут. Но в случае подпоров у нас отключается вода. Последний раз, в начале мая, у нас не было воды почти сутки, — отмечает Евгения.

Жительница дома Ангелина говорит, что в апреле из-за аналогичной ситуации воды не было 20 часов. Нельзя было ни помыться, ни приготовить. А ведь в новостройке проживают семьи с маленькими детьми. Отключение воды теперь частое явление. И это, конечно, осложняет жизнь новосёлов.

Как установили специалисты Комбината бытовых услуг, последний майский подпор произошёл из-за того, что канализация была засорена строительным мусором: кирпичами, бетоном, монтажной пеной и досками. По предположениям КБУ, весь этот хлам  — от дома №126. В связи с этим на подъездах и даже на мусорном баке появились объявления: «Убедительная просьба не бросать в канализацию строительный мусор и иные предметы, которые приводят к засорению канализации. В противном случае будет отключена горячая и холодная вода». Это ультимативное предупреждение подписано руководством КБУ и администрацией Бердска. Жильцы новостройки считают его оскорбительным.

 — Возле снесённой двухэтажки на ул. Кирова открыты колодцы. Разбросаны кирпичи. Они вполне могли доплыть до нас. А ещё в нашем доме установлена пластиковая канализация. Если мы, такие сякие, монтажную пену вместе с цементом высыпаем исключительно в унитаз, то логично, что проблемы бы возникали в нашем подвале. Или хотя бы в пределах 50 метров от дома, а не в 500. Мы считаем, что нас просто неправомочно обвинили в засорении канализации! – убеждена Евгения Бажова. – У нас абсолютно адекватные жильцы. Мы содержим наш дом в чистоте.

По словам Бажовой, основной период ремонта квартир уже закончился. Мусору просто неоткуда взяться. У дома стоит огромный мусорный контейнер, который регулярно вывозится. А кирпичи могли попасть в канализацию через соседние колодцы, которые и сегодня завалены сором: пакетами, пенопластом, обломками кирпичей. Жители утверждают, что это явно не их мусор.

Инициативная группа уже обращалась в администрацию города и в КБУ с просьбой помочь разрешить «фекальный» вопрос. Но ответные письма сводились к рекомендациям УК проверить внутридомовую систему и «использовать канализацию по назначению».

Директор КБУ Владимир Воспанчук подтвердил наличие трудностей с канализацией в районе дома №126 по ул. Ленина.

 — Мало того, что строительство канализации не выполнено до конца, так оно выполнено неправильно. Положили канализацию неверно, с отрицательным уклоном. Как только подпоры возникают, так сразу фекалии к ним (дому №126) и текут. Надо перестраивать этот отрезок, — оценил ситуацию Владимир Викторович.

О засорах канализации Воспанчук говорит так: вероятно, жильцы действительно не сбрасывают мусор в канализацию, но это могут делать организации, ведущие строительные работы.

КБУ не имеет права обслуживать отрезок канализации, построенный «Стройинвестпроектом», так как он пока не передан на баланс предприятия. Любое вложение средств в него может быть расценено как нецелевое использование бюджета муниципального КБУ.

 — Работ там много. Мы можем дать техническую оценку, что там нужно устранить и сделать. Но жильцам в любом случае надо объединяться, проводить собрание, осмечивать эти работы, проводить эти работы своими силами и потом передавать на баланс КБУ. Другого пути просто нет. У нас нет ресурса, чтобы выполнить эти работы, — подчеркнул Воспанчук.

Без митингов

Компания «Стройинвестпроект» на контакт с жильцами дома №126 не идёт. Застройщик находится в кризисной ситуации. Заморожена стройка соседнего дома на ул. К. Маркса. Назревает проблема обманутых дольщиков. 

Управляющая компания, обслуживающая дом с недоделками, является «дочкой» «Стройинвестпроекта». Жителям найти с ней общий язык тоже трудно.

Жители новостройки ещё в прошлом году обращались с жалобами в областную Госжилинспекцию. В ходе проверки ГЖИ оказалось, что дом даже не был готов к зиме.

Когда в СМИ стали сообщать о дольщиках дома на К. Маркса, жильцы дома на ул. Ленина написали в мэрию письмо, в котором поведали о своих бедах. Надеялись попасть в струю и с помощью мэрии войти в контакт с застройщиком. Но проблемы двух домов объединять не стали.

Поэтому жители обратились в редакцию Бердск-онлайн. Они хотят донести до власти, что готовы к нормальному, конструктивному диалогу – без митингов и скандалов. Им нужна помощь при общении с застройщиком. Слишком уж много вопросов скопилось и к нему, и к чиновникам. Почему дом принят в эксплуатацию с недоделками? Кто за это в ответе? Стоит ли рассчитывать на чью-либо поддержку? Письмо со своими предложениями и пожеланиями жители отправили в  адрес главы города Евгения Шестернина и врио губернатора Новосибирской области Андрея Травникова.

Журналист Бердск-онлайн 11 мая обратился за комментарием к вице-мэру по строительству Петру Киму. Тот переадресовал к начальнику управления градостроительства Фёдору Каравайцеву. Фёдор Васильевич не смог оперативно ответить на вопросы по ситуации с домом №126 по ул. Ленина, но пообещал сделать это в понедельник, 14 мая. По словам Каравайцева, проблемами новостройки сейчас занимаются специалисты управления.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить