Пятница
19 апреля
2024
  °C

Часть предпринимателей Бердска отказалась от парковок на ул.Ленина

Власти ищут компромисс для сохранения парковочных карманов
Припаркованные автомобили занимают целую полосу на ул. Ленина в Бердске
Припаркованные автомобили занимают целую полосу на ул. Ленина в Бердске
Власти ищут компромисс для сохранения парковочных карманов

История с проблемными парковками у домов №35 и №33 на ул. Ленина продолжается и вышла на новый виток развития. Как ранее сообщал Бердск-онлайн, власти грозились ликвидировать парковки вдоль центральной улицы из-за того, что бизнесмены отказываются самостоятельно их обслуживать и чистить. Следующим этапом стал опрос индивидуальных предпринимателей: нужны ли им в принципе парковочные карманы?

-На Ленина, 35 расположено 15 объектов. Из них дали согласие на содержание парковок три собственника помещений. Отказались пять человек, ссылаясь на то, что им парковка не нужна. Семеро не дали информацию из-за отсутствия собственника. По ул. Ленина, 33 расположено 32 объекта. Из них дали согласие на содержание парковок семь собственников, отказались – шесть. Не дали информацию – 19. Итого из 47 предпринимателей дали согласие на чистку парковок 10 человек, отказалось – 11, отсутствует информация по 26 предпринимателям, — озвучивают цифры специалисты.

Мэр Бердска Евгений Шестернин уверен, что парковочные места обязаны быть у предприятий «реального сектора экономики». Он еще раз напомнил своим подчиненным, чтобы те приводили нужные нормативные акты и пытались достучаться до бизнесменов.

А мужики-то не знают

Специалисты управления экономического развития бердской администрации совместно с управлением ЖКХ просчитали затраты на ликвидацию снежных завалов. Сумма составила около 97 тысяч рублей. Чиновники отчитываются: «данная информация доведена до предпринимателей».

Но, например, предприниматель Сергей Тарасенко, чей магазин расположен в доме №33 по ул. Ленина, еще не знает о какой сумме идет речь. Да, говорит Тарасенко, их действительно обзванивали и спрашивали мнение насчет «нужности» парковочных карманов.

— Я был у них в четверг, расчет еще не был готов. Большую сумму не потянем: но тысячи две-три – вполне. Может, буду просить включить эту сумму в аренду. Ведь когда нет парковки – людей становится в два раза меньше. Сразу приходим в убыток. Сэкономим две тысячи – потеряем людей, — сетует Сергей.

Ответ ответственного лица

Ответственным лицом за сложившуюся ситуацию назначен начальник УЖКХ Владимир Захаров. Говорит, что пока к нему за предоставлением снегоуборочной техники никто из арендаторов не обращался. Но если предприниматели будут готовы заплатить из своих денег, то можно рассмотреть вариант вывезти снежные кучи имеющейся техникой.

— Такие проблемы, как на ул. Ленина, наблюдаются во многих местах. Поэтому по новым нормативам парковки должны иметь заездной характер: «въезд-выезд». В таком случае мы уйдем от существующей проблемы. При будущей реконструкции мы это учтем, и такая парковка будет скоро сделана у лицея №7 — с заездом и выездом. В Бердске уже такая практика есть, — рассказывает Захаров. – Существующие убирать не будем, но и новые парковки – делать не будем. Просто если мы делаем, а кто-то их не убирает… 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить