Пятница
29 марта
2024
  °C

ЧС: 70 метров коллектора заменят возле ТЦ «Орбита» в Бердске

Ни одно лето в Бердске не обходится без крупных фекальных аварий
Грунтовые воды разрушили колодец и трубу
Грунтовые воды разрушили колодец и трубу
Ни одно лето в Бердске не обходится без крупных фекальных аварий

Ситуацию с провалом возле ТЦ «Орбита» в Бердске намерены признать чрезвычайной. Об этом сайту Бердск-Онлайн рассказал замдиректора КБУ по строительству Александр Алексеенко.

Около полутора месяцев назад возле торгового центра образовалась небольшая яма, которая росла на глазах. Ситуацию усугубили сильные июльские ливни. Появился серьёзный провал.

Как пояснил Алексеенко, колодец на канализационном коллекторе просто утонул в грунтовых водах.

  — На этой неделе должны объявить ЧС, соответственно, после этого будем определяться с подрядной организацией, — уточнил Алексеенко.

Необходимо заменить 70 метров трубы. Цена вопроса – 2 млн рублей. Введение режима ЧС позволит быстрее изыскать средства на ремонт.

Сейчас стоки перекачивают с помощью насосов. В Микрорайоне ощутимо пахнет нечистотами.

Летние фекальные аварии стали уже традиционными для Бердска. В 2016 и 2017 году страдала ул. Рогачёва – сгнил старый коллектор, и стоки полились наружу. Три года подряд эту же проблему пытаются купировать на ул. Ушакова. В прошлом году в том районе произошла ЧС: стоки текли по улицам, а дорога разрушалась каждую минуту. Только благодаря помощи Новосибирска, областного правительства и регионального ГУ МЧС фекальный апокалипсис удалось остановить.

Этим летом неудачи преследуют не только район возле «Орбиты», но и центр Города. На перекрёстке улиц Герцена и Ленина тоже коммунальная авария.

 — Сети старые, выходят из строя. Плохо, что в аварийном режиме. Сети в один момент прокладывались и в один момент разрушаются, — отмечает Алексеенко.

Добавим, что не в аварийном режиме за последние годы в Бердске проложили только один новый коллектор – на ул. Первомайской. Его строили по программе «Чистая вода». Теперь эта стройка легла в основу уголовного дела против бывшего и.о. директора УКС Бердска и подрядчика.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить