Пятница
19 апреля
2024
  °C

Что обязательно нужно сделать в Великий четверг, рассказал священник

«Мы причастны к вечности»
Важно очистить душу в Великий четверг
Важно очистить душу в Великий четверг
«Мы причастны к вечности»

Благочинный православной церкви Бердска иеромонах Владимир рассказал, что обязательно нужно сделать в  Великий четверг, сегодня, 13 апреля.

Наступили особые дни – Великий четверг, Великая пятница, Великая суббота, напомнил священник.

– В эти дни мы вспоминаем о последних днях жизни  Господа нашего Иисуса Христа, нашего спасителя, который всем нам нужен. Мы часто обращаемся к нему в дни печали, скорби. В Пасху мы хотим радоваться и ликовать вместе с Христом, но ведь есть и другие события. Немногие готовы постоять у Голгофы, когда Христос терпит страдания, умирает.

Сегодня Чистый четверг. Все помнят, что нужно в баньку сходить, белье постирать, пол протереть, чтобы было чисто. Но мы забываем о внутренней чистоте. Самое главное, в этот Великий четверг вспомнить о душе. Ее тоже нужно очищать и  только один Бог может очистить душу. Через покаяние. Нужно попросить прощение у Господа нашего. Не оправдывай себя, а признавай свою вину. Склони голову.

Иеромонах Владимир, что в этот день вспоминают события, когда Иисус Христос своим ученикам дал таинство причастия. Он взял хлеб, святил, благословил, преломил его и дал своим ученикам: «Примите и ешьте. Это есть тело Мое».

Отец Владимир объяснил, что слово «причастие» означает, что мы причастны к вечности, к божеству.

– Единение с Христом, плоть и кровь. И совершая причастие в Великий четверг мы вновь возвращаемся в вечность.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить