Пятница
26 апреля
2024
  °C

Встать до рассвета и помыться: приметы и обычаи в Чистый четверг-2023

В этот день вода подобна Крещенской
Порядок нужно навести не только в доме, но и в мыслях
Порядок нужно навести не только в доме, но и в мыслях
В этот день вода подобна Крещенской

Чистый четверг – христианский праздник с плавающей датой, которая зависит от дня празднования Пасхи.

По традиции он отмечается на Страстной неделе в четверг перед Пасхой, иначе его именуют Великим четвергом. Чистый четверг всегда приходится на последнюю неделю Великого поста, которая названа Страстной седмицей. Это заключительный этап подготовки всего христианского мира ко дню Воскресения Христова. В 2023 году Пасха отмечается 16 апреля, следовательно, Великий четверг православный мир отметит тремя днями раньше — 13 апреля.

Что это за день? В Чистый четверг христиане вспоминают события, случившиеся  за три дня до казни Иисуса Христа. В этот день он собрал своих учеников на Тайную вечерю. Христос напомнил апостолам о важности богоугодного образа жизни, о том, как важно быть чистым духом и любить ближнего. Затем Иисус омыл ноги всем присутствующим, разделив с ними хлеб и вино. То традиции чистый четверг ассоциируется со страданиями и очищением души. Это важный этап перед Светлым Воскресением.

В нынешнем году Чистый или Великий четверг отмечается 13 апреля. Что нужно делать в этот день? Рассказываем в материале Бердск-Онлайн.

В этот день верующие очищают свою душу и жилище, в пятницу заготавливают пасхальные угощения, а в субботу несут их для освящения в храм.

В Чистый четверг принято замаливать свои грехи и прощать других людей. Православные в этот день посещают храм и причащаются. К этому дню относятся самые важные Евангельские события. Такие как Тайная вечеря, омовение Господом ног ученикам своим, молитва в Саду Гефсиманском Спасителя и предательство Иуды.

Отметим, что в последнюю перед Пасхой неделю соблюдается особенно строгий пост. В четверг замешивают тесто на куличи.

В Чистый четверг принято наводить дома порядок, стирать и убирать. Считается, что избавление от грязи в доме поспособствует и отсутствию ссор и болезней в течение года.

Традиции в Чистый четверг

  • На протяжении веков складывались традиции, связанные с этим днем.
  • Встать нужно в этот день до рассвета и помыться. Считается, что в этот день, как и в Крещение, вода обладает особыми свойствами.
  • Затем следует заняться генеральной уборкой дома, освободиться от хлама, починить сломанные вещи.
  • Среди традиций – стрижка волос, в том числе первая стрижка маленьких детей.
  • В этот день закупают необходимые продукты для Пасхи, включая яйца. Во второй половине дня красят яйца.
  • Категорически нельзя ссориться и браниться: необходимо освободить мысли от негатива.

Четверговая соль

Соль в этот день, как и вода, считается священной. Верующие насыпали горсть в маленький мешочек и хранили год. Считалось, что такая четверговая соль обретает целебные качества.

Обычаи

  • Незамужние девушки, желающие вступить в брак, во время уборки говорят: «как светел и красен Чистый Четверг, так и я для всех буду прекрасной».
  • Чтобы избавиться от ссор и скандалов в семье берут хлеб, сыплют на него соль и говорят: «солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю».
  • В Чистый четверг нужно пересчитать все деньги в доме. Причем трижды – до восхода солнца, в полдень и после заката. Эта традиция «приманивала» богатство.
  • В ночь с четверга на пятницу раньше в домах зажигали «страстную» свечу. Считалось, что она убережет дом от несчастий. Для этого же на дверь вешали ветки ели или можжевельника. А также окропляли вход в жилище святой водой.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить