Пятница
26 апреля
2024
  °C

День ВДВ отметили в Бердске митингом и показательными выступлениями

Крылатой пехоте пожелали и далее оставаться надежным щитом Отечества
День ВДВ отметили в Бердске
День ВДВ отметили в Бердске
Крылатой пехоте пожелали и далее оставаться надежным щитом Отечества

Сегодня, 2 августа, отмечается 93-летие со дня образования Воздушно-десантных войск. В Бердске на торжественном митинге, состоявшемся у Мемориала Воинскому братству,  ветеранов и служащих ВДВ поздравили с праздником. В память о погибших бойцах возложили цветы.

«Крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали воинов-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!», отметил глава Бердска Роман Бурдин.

Бердчане, как подчеркнули в поздравлении мэр Роман Бурдин и председатель горсовета депутатов Владимир Голубев, по праву занимают значимое место в военной летописи России – среди тех, кто участвовал в локальных войнах, выполнял боевые задания в горячих точках нашей страны и за её пределами, немало героев. В Бердске ранее базировалась 67-я отдельная бригада специального назначения ГРУ. И ее подвиг – это летопись бесстрашия и мужества, отваги и чести.


А председатель бердской городской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», подполковник запаса Александр Левчик подчеркнул, что звание «десантник» говорит само за себя, вне зависимости солдат ты или офицер.

По окончанию митинга участники военно-патриотического клуба «Патриоты спецназа» и общественной городской организации «Живая история» показали реконструкцию боя российских десантников.

Пусть крепость десантного братства и далее останется надежным щитом нашего Отечества, пожелали десантникам.

История образования ВДВ

2 августа 1930 года в ходе учений под Воронежем первые 12 десантников совершили тренировочный прыжок с бомбардировщика ТБ-3. Эти маневры положили начало созданию нового вида войск. В 1931 году сформировали первые десантные части, которые через год вошли в состав Военно-воздушных сил (ВВС).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить