Пятница
29 марта
2024
  °C

Депутаты: какой монстр загрязняет воздух Бердска?

Ежедневно в атмосферу над Бердском выбрасывается 27 тонн загрязнений
Угольные котельные больше всего загрязняют атмосферу
Угольные котельные больше всего загрязняют атмосферу
Ежедневно в атмосферу над Бердском выбрасывается 27 тонн загрязнений

О выбросах в воздух Бердска рассказала начальник управления природными ресурсами Светлана Шерстобитова. 3 апреля она выступила на заседании депутатского комитета по промышленности с докладом о программе по охране окружающей среды в городе.

По словам Светланы Васильевны, в 2017 году в воздух Бердска поступило более 10 тысяч тонн выбросов. Из них промышленные предприятия выбросили в воздух 7,6 тыс. тонн. Остальное – выбросы от печного отопления и машин.

Депутат Владимир Голубев подсчитал, что в день в атмосферу над Бердском выбрасывается около 27 тонн загрязняющих веществ.

 — Это очень большое количество. И я бы хотел узнать: в основном, что это? – поинтересовался Владимир Алексеевич.

Шерстобитова пояснила, что львиную долю выбросов дают городские котельные. Особенно угольная «Вега».

 — 250 тонн метана выбрасывается полигоном ТБО, — добавила Светлана Васильевна.

При этом Шерстобитова подчеркнула, что за последние годы экологическая обстановка в городе улучшилась. Но это улучшение связано с тем, что в Бердске перестали функционировать главные предприятия – радиозавод и химзавод.

Тем не менее, есть несколько предприятий, которые по-прежнему загрязняют воздух. Их не более шести.

 — Я бы хотел конкретно знать, откуда эти 10 тысяч тонн (выбросов). Распишите, пожалуйста. Чтобы не создавалось у рядового обывателя впечатления, что наши предприятия – это какие-то монстры, которые засоряют окружающую среду. Чтобы было понятно, кто у нас является этим монстром, — попросил Голубев Шерстобитову.

Светлана Васильевна пообещала предоставить депутатам более подробную информацию. УПР сформировало базу данных о выбросах загрязняющих веществ. В ней отражены основные источники загрязнений: от крупных предприятий до домов с печным отоплением (их в Бердске более 6200).

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить