Воскресенье
28 апреля
2024
  °C

Директор школы №5 Ольга Гареева временно возглавила лицей №7 в Бердске

После учительского скандала руководитель лицея Сергей Пилипушка ушел на больничный
Ольга Ивановна Гареева
Ольга Ивановна Гареева
После учительского скандала руководитель лицея Сергей Пилипушка ушел на больничный

С 19 февраля лицей №7 в Бердске временно возглавила директор школы №5 Ольга Гареева. Она — педагог с 43-летним стажем, из которых 24 года проработала директором школы №5.

— Это временно, пока директор на больничном, — пояснила 22 февраля Ольга Гареева сайту Бердск-Онлайн.

На вопрос о сроках больничного Гареева затруднилась ответить, пояснив лишь: «Как ему здоровье позволит».

На сайте лицея №7 фамилия Гареевой уже  указана в строчке «директор». Она же указана директором на сайте школы №5.

Ольге Ивановне сейчас приходится распределять рабочее время – часть дня она в школе №5, вторую половину – в лицее №7. Миссия у нее сложная и ответственная, почти миротворческая. Ей нужно успокоить коллектив одной из передовых школ Бердска, восставший против своего руководителя.

Директор лицея №7 Сергей Пилипушка после публичного учительского скандала ушел на больничный.

Родители лицеистов, задолго до этого записавшиеся к нему на личный прием на 15 февраля, от секретаря узнали об отмене встречи. На уточняющие вопросы, прозвучавшие от родителей, Пилипушка сказал, что не знает, как долго будет болеть.

В бердском лицее №7, стены которого не первый год сотрясают скандалы, к той же дате, по рассказу замдиректора Натальи Осинцевой, прошла череда увольнений и уходов на больничные. Учителя, как ранее сообщал сайт Бердск-Онлайн, не желают работать под началом Сергея Пилипушки и написали требование о его увольнении, в том числе пожаловались главе СКР Александру Бастрыкину.

Сергей Владимирович Пилипушка

Петицию с просьбой отстранить директора лицея №7 Сергея Владимировича Пилипушку от должности подписали более 500 человек. Он, напомним, был назначен на должность директора образовательной организации на бессрочной основе.

Педагоги считают, что им не доплачивают за нагрузки. И рассказывают, что 2,5 года в лицее №7, по их оценке,  царит нездоровая обстановка, отражающаяся на их эмоциональном состоянии и качестве работы: «В коллективе разлад, многие находятся на грани увольнения».

— Коллектив работоспособный. Думаю, все будет хорошо. Кто хотел уйти – те ушли, кто-то на больничном, кто-то в отпуске. Будем разговаривать, у всех есть время, — так характеризует врио директора лицея №7 Ольга Гареева сложившуюся в педагогическом коллективе ситуацию.

Она, опытнейший педагог и директор, отмечает, что решение о назначении руководителя образовательной организации – прерогатива главы города.

Напомним, как сообщал сайт Бердск-Онлайн,  прокурор Бердска Аркадий Козлов после жалоб учителей проверил лицей №7. К проверке были привлечены специалисты управления финансов и налоговой политики администрации Бердска и полиция. Козлов констатировал: нарушения есть, в том числе трудового законодательства.

По выявленным фактам прокурор внес главе Бердска Роману Бурдину представление с требованием по устранению нарушений.

На должность директора бердского лицея №7 Сергей Владимирович Пилипушка был назначен в мае 2021 года. До этого возглавлял школу №1 в Искитиме. После с 28 февраля по 26 апреля 2023 года работал заместителем главы Бердска по соцсфере, контролировал, в том числе, школы. Но чиновником он был всего два месяца и уволился, нарушив, по сообщению областной прокуратуры, антикоррупционное законодательство. С поста вице-мэра Бердска Пилипушка вновь вернулся в кресло директора лицея №7.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить