Пятница
19 апреля
2024
  °C

Дог-боксы в Бердске – за и против

Почему в Бердске не приживаются урны для сбора продуктов жизнедеятельности собак
В Бердске установлены всего два дог-бокса
В Бердске установлены всего два дог-бокса
Почему в Бердске не приживаются урны для сбора продуктов жизнедеятельности собак

Почему в Бердске не приживаются дог-боксы? За полтора года стало не больше, а напротив, меньше. Об этом мы поговорили с депутатом Сергеем Онищенко.

Дог-боксы — это специальные металлические стойки с гигиеническими пакетиками для сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности собак. Состоят из урны и дозатора сокетов (пакетов для отходов от собак) с площадью для размещения рекламы, говорится в описании проекта.

Сергей Онищенко руководитель фонда «Дети – наше будущее» и депутат горсовета первым в городе озаботился установкой дог-боксов. Появились контейнеры благодаря городскому конкурсу социально значимых проектов среди социально ориентированных НКО.

Контейнеры были установлены в конце 2021 года в сквере ГДК, а также в сквере по ул. Ленина, 30 и Комсомольской, 28. Всего четыре урны. Сейчас осталось лишь две.

Дог-боксы: За

– За полтора года я убедился, что дог-боксы в Бердске нужны, положительный результат есть. Но мы оказались к этому не совсем готовы. Один контейнер – на Ленина,30 – украли. Полиция его так и не нашла! На Комсомольской, 28 контейнер убрали на время ремонта и так и не стали устанавливать. В управляющей компании мне пояснили, что жители дома – против, — говорит Сергей Онищенко.

Он успел выслушать разные мнения от горожан: есть и те, кто категорически против, и те, кто считает, что дог-боксы отличный выход для сохранения чистоты города.

– Многие считают, что собаководов это дисциплинирует: люди заходят и видят урну и пакетики. Я наблюдаю – даже если нет пакетиков, люди выходят со своими и убирают. В планах – установить дог-бокс в эко-парк, на площадку для выгула собак. Это культура, и ее точно нужно внедрять и развивать дальше, — продолжает Онищенко.

О местах для выгулах собак и о том, нужны ли специальные площадки для выгула собак, Бердск-Онлайн писал ЗДЕСЬ.

Дог-боксы: Против

– Есть и минусы. Никто не хочет следить за ними, вовремя опорожнять. Даже управляющим компаниям не очень хочется этим заниматься. Хотя, когда мы устанавливали дог-боксы, мы договаривались, что они возьмут ответственность за очистку контейнеров на себя. Но с самого начала дворник был крайне недоволен появлением этого дог-бокса. С контейнером, который стоит за ГДК тоже проблемы. Хотя у них есть свой дворник, очищают его, как правило, только после того, как я им позвоню, — сетует Сергей Онищенко. – Есть и граждане, которые высказывают недовольство тем, что из своего окна они видят контейнер для собачьих экскрементов.

По наблюдениям депутата, в последние годы количество собак в городе существенно увеличилось.

По данным управления ветеринарии в год в Бердске от бешенства вакцинируют приблизительно 3400 собак (это сведения из ветклиник на Озёрной, «Друг» и «Айболит»). Эта прививка ставится ежегодно, однако нужно понимать, что не все владельцы животных строго соблюдают график вакцинации, а многие и вовсе не прививают своих животных.

Ещё одна проблема, по мнению депутата, заключается в отсутствии законодательной базы для того, чтобы обязать владельца собаки убирать за своим питомцем. У сотрудников отдела административно-технического контроля нет никаких полномочий, чтобы, к примеру, оштрафовать тех, кто не убирает за своей собакой.

– Одному – исключительно на своём энтузиазме — очень тяжело сдвинуть дело с мертвой точки! А ведь у меня даже собаки нет, — признается Сергей Александрович. – Есть мысль создать общественную организацию, где объединились бы собаководы-любители. Я знаю, что в городе много активных и небезразличных людей. В большинстве своем все-таки горожане понимают, что нужно нести ответственность за своих питомцев! Хочется подтолкнуть собаководов к тому, чтобы они сами начали искать интересные фишки для того, чтобы город стал удобен для всех – и для тех, у кого есть собаки, и для тех, у кого их нет. А я могу научить, как выиграть грант на реализацию задумок, к примеру.

Сергей Онищенко добавил, что у каждого депутата, на всех городских округах есть наказы, касающиеся создания площадок для выгула собак и установка дог-боксов.

Больше дог-боксов, хороших и разных!

Собаковод Александра Бурковская мечтает, чтобы таких контейнеров в городе было больше.

– Лучше выбрасывать туда, чем носить с собой пакетик и искать по городу хоть какую-нибудь урну – у нас их откровенно мало! И уж тем более, лучше убирать за собакой в дог-бокс, чем просто оставить все это лежать на улице. Впрочем, многие именно так и поступают. Но с другой стороны, я понимаю, что мы тут же столкнемся с тем, что некому будет убирать эти контейнеры. Я понимаю, что эстетически это, наверное, не слишком приятно, но с другой стороны, там ведь все экскременты упакованы в пакетики, — рассуждает собаковод-любитель.

В Бердске установили первые дог-боксы

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить