Суббота
27 апреля
2024
  °C

Думает о повышении зарплаты слесарям и сварщикам новый директор КБУ Бердска

Валерий Монастырёв: Надо понять причины дефицита кадров
Валерий Монастырёв: Надо понять причины дефицита кадров

Первый рабочий день на должности директора бердского МУП «Комбинат бытовых услуг» новосибирец Валерий Монастырёв охарактеризовал как «калейдоскоп лиц и фамилий».

— Так всегда бывает, когда приходишь в новое место, — спокоен Валерий Монастырёв, отмечая, что по первому рабочему дню рано делать выводы. —  Познакомился с руководством предприятия, услышал мэра, услышал профильного заместителя. Смог остаться с коллективом, услышать от него о текущих проблемах. Кое с кем после этого переговорил еще индивидуально – процентов 60-70 от состава ИТР предприятия, начальники отделов. Достаточно большой все-таки коллектив, разнопрофильная деятельность.

Заслуженный энергетик РФ Валерий Монастырёв 12 октября 2023 года был назначен на пост директора КБУ Бердска решением главы города Романа Бурдина. Конкурсного отбора не проводили, но Бурдин, по данным сайта Бердск-Онлайн, выбрал Монастырёва из четырех соискателей должности, заявивших о себе. Прежний директор КБУ Анатолий Пронюшкин 4 октября уволился по семейным обстоятельствам.

— Сейчас горячая страда – заканчиваются ремонты, заканчивается разворот города в отопительный сезон, подбираются «хвосты», набирает обороты стройка новой котельной, — говорит назначенец.

По его оценке есть пласт работы, требующей горячего вмешательства. И она связана не только с теми задачами, какие перед ним поставил мэр Бердска.

— Самый сложный момент – строительство новой котельной. Плюс, безусловно, требует урегулирования дебиторская и кредиторская задолженности, — перечисляет Валерий Монастырёв.  — И для меня было некоторым откровением, что город-спутник Бердск – а я считал, что здесь люди держатся за работу, испытывает кадровый голод. В КБУ не хватает сварщиков, электриков, слесарей, которые могут быть бригадирами и так далее.

— Где будете брать кадры?

— Будем решать. Готовых решений нет. Я думаю, и до меня тоже не дураки работали. И если бы решение на поверхности лежало, всё бы уже сделали и решили. Думать будем.

— Если не найдете в Бердске нужных специалистов, будете ли привлекать их откуда-то извне?

— Откуда? Из Новосибирска сюда не поедут. Но надо искать. Возможно, производить какие-то реформы, смотреть на возможности повышения уровня зарплаты.  Надо понять причины дефицита кадров, прежде всего. Почему человек едет на работу в Новосибирск, а не работает на такой же работе в Бердске? Почему не едут сюда на работу люди из того же Искитима и района? Надо подумать. Пока с первого взгляда понимания как это все решить нет.  Коллектив здесь достаточно квалифицированный, работает давно. Много женщин – специалистов высокого класса, которые работают здесь по 15 и больше лет. Надо с каждым переговорить и обобщить картину.

— Вы себе ставите сроки?

— Я думаю, месяца полтора.  Нужно пообщаться с руководством администрации, получить рекомендации и услышать все ожидания, их приоритеты. Понятно, что решить все поставленные задачи в ближайшие 1-2 месяца невозможно. Расставим приоритеты.

— До выбора этой работы вы изучали, анализировали слабые места КБУ, объектов жизнедеятельности города – на какие сразу нужно обратить наибольшее внимание?

— Предприятие достаточно стандартное, здесь всё понятно. Не скажу, что здесь что-то провально и плохо. Тот же клубок проблем, что везде. Изношенные фонды, отсутствие долгосрочных серьезных программ по реконструкции и обновлению сетей и источников финансирования для этого. Послойно формирующиеся взаимные задолженности. Все это нужно решать и разгребать, выстраивать оптимальные схемы.  Цепочка неплатежей мешает работать всем: нам, нашим контрагентам, тем же газовикам, снабженцам и поставщикам.

— Вы авторитарный или демократичный руководитель?

— Не знаю. Я всегда готов выслушать людей. Я слышу чужое мнение и готов его обсуждать. Но все обсуждения должны прекратиться после того, как решение принято. Нужно просто исполнять.

— Планируете ездить на работу из Новосибирска или поселитесь в Бердске?

— Я не смогу переселиться. Моя жена продолжает работать еще. У меня пожилая мама – более 80 лет —  живет рядом и нуждается в постоянном присмотре и уходе. Переезд пока не рассматриваю.

— В какой партии состоите?

— Я беспартийный.

Справка Бердск-Онлайн

Валерий Николаевич Монастырёв, 59 лет. Имеет практический опыт управления  крупными энергопредприятиями.

С 2018 по 2022 год работал исполнительным директором «Новосибирской теплосетевой компании» (НСТК). До этого был директором новосибирского филиала РЭС Минобороны, работал руководителем службы  организации ремонтов ОАО «СИБЭКО», был директором филиала локальных котельных в Новосибирскэнерго. Занимал другие должности.

Он — выпускник теплоэнергетического факультета Томского политехнического института по специальности «Тепловые электростанции».

По подсчетам сайта Бердск-Онлайн, Валерий Николаевич Монастырёв стал 10-м директором КБУ за последние 14 лет. Бердский «Комбинат бытовых услуг» отвечает за жизнеобеспечение города и является одним из крупнейших городских предприятий.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить