Пятница
26 апреля
2024
  °C

«Движение Первых» — преемники пионеров. Есть первые 500 участников в Бердске

"Университетские смены", "Большая перемена", "Открывай страну" - эти и другие проекты доступны участникам движения
Участники
Участники "Движения Первых" в Бердске
"Университетские смены", "Большая перемена", "Открывай страну" - эти и другие проекты доступны участникам движения

Второй день в  Бердске проходит «Школа актива Первых» для активистов местного отделения «Движения Первых».

Председатель совета местного отделения Александра Феоктистова рассказала о центре «Первых», познакомила ребят с актуальными проектами движения и провела серию игр на знакомство. Участники обменялись контактами, получили теоретические и практические навыки для организации и проведения активностей внутри своего первичного отделения.

«Движение Первых» — это общероссийская организация, направленная на объединение молодежи и детей от 6 лет до 18 лет, обучающихся образовательных организаций и являющихся участниками различных общественных  объединений, пояснила Александра Феоктистова.

В «Движение Первых» могут вступить все общественные организации. Формируется абсолютно новая структура, непривычная для молодежи, но понятная для людей Советского времени. Это движение — преемники старой истории про пионерию и комсомол, рассказала Феоктистова.

Эта организация существует в рамках национального проекта «Образование». Основной приоритет, по словам Александры, направлен на развитие патриотизма, чтобы сформировалось поколение ребят, которые вырастают патриотами с большой буквы.  Патриотизм во всех его проявлениях. Движение охватывает множество направлений: спорт, здоровый образ жизни, патриотика, экология, творчество, волонтерские отряды, медиацентры, театры и многое другое.

Чтобы стать участником «Движения Первых», нужно пройти регистрацию на сайте.  Участие в движении дает много перспектив. Всероссийские площадки «Артек», «Орленок», «Океан» являются пилотными площадками «Движения». Поэтому  основные этапы всероссийских детских конкурсов проходят там, ребята — финалисты конкурсов летят туда.

Плюс есть  проект «Большая перемена», связанный с путешествиями и с туризмом, с тем, чтобы узнавать свою страну. Проект пользуется большой популярностью у школьников и студентов. Недавно делегация из Новосибирской области вернулась с «Большой перемены». И там было пятеро ребят из Бердска, рассказывает Александра Феоктистова.

— Существует  классный проект – «Университетские смены». Школьники подают заявку, пишут о себе небольшое эссе о том, где бы они хотели учиться, и едут в город,  где находится университет. Этим летом ребята летали в Смоленск и в Москву, — рассказывает Александра.  Участниками проекта стали бердчане, в том числе. Ребята на неделю уезжают, живут в кампусе университета, знакомятся с  историей университета, историей города, понимают, хотят ли они там учиться в будущем. Проекты направлены на то, чтобы ребята узнавали свою страну. Есть такой проект «Открывай страну» и там много конкурсов связаны  с тем, чтобы ребята как можно больше знали о своей малой родине.

В каждой школе Бердска уже существуют есть первичные отделения движения, всего их 14.  Плюс отделение при отделе по делам молодежи и в бердском политехническом колледже. В сентябре ребята развивают свои первичные отделения. И для этого кураторы проводят  школу активов первых. Они знакомятся, проектируют, размышляют.

— Сегодня наша задача — выбрать ребят,  которые будут в совете местного отделения. Это представители из каждой школы. Также выбираем председателя, заместителя председателя. В совет школы вступают активные ребята представители волонтерских отрядов, спортивных каких-то организаций, — говорит руководитель бердского отделения «Движения Первых» Александра Феоктистова.

Сейчас в Бердске в «Движении Первых» более 500 ребят.

С февраля стала участником движения Катя Гончарова, возглавляющая ячейку в школе №4.

— «Лето с Первыми» — одно из самых ярких воспоминаний. Также региональный проект «Каникулы», ну и профильные смены, конечно, самое интересное. Профильная смена «Движение в плюс» в лагере Красная горка, — рассказала Катя.

На профильной смене, по словам Кати, ребята неделю общались с активистами из других районов, обменивались своими знаниями, и еще сами узнавали что-то новое.

Специалист по организации работы движения в Бердске Маргарита Ладенева добавила, что в октябре в «Океан» поедут несколько команд из Бердска, которые выиграли конкурс «Орден мужества». Это бердские кадеты и военно-патриотический клуб «Рысь» под руководством Владимира Храмушкина.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить