Пятница
29 марта
2024
  °C

Экс-начальнику ОМВД Бердска нечего было сказать в последнем слове на суде

Его дочь Екатерина Песляк выразила сожаление о том, что всё так получилось
Сергей Проценко и Екатерина Песляк сегодня выслушают приговор
Сергей Проценко и Екатерина Песляк сегодня выслушают приговор
Его дочь Екатерина Песляк выразила сожаление о том, что всё так получилось

Сегодня, 9 июля, обвиняемые в мошенничестве экс-начальник ОМВД Бердска Сергей Проценко и его дочь Екатерина Песляк выступили с последним словом в суде. 

Сергей Проценко встал и заявил, что ему нечего добавить к тому, что было уже сказано на суде. 

Екатерина Песляк выразила сожаление о том, что всё так получилось. Она сообщила, что руководствовалась законом при оформлении земли и обманывать никого не собиралась. 

После этого судья Татьяна Васюхневич удалилась в совещательную комнату для постановления приговора. Вердикт, как ожидается, судья начнёт оглашать уже сегодня.

Напомним, обвинение просит отправить обоих фигурнатов в колонию общего режима. Сергея Проценко — на 2,5 года, а Екатерину Песляк — на 2 года. 

Дело Проценко

По версии следствия, для осуществления мошенничества Сергей Проценко привлек свою дочь Екатерину Песляк. Она, как считает следствие, по его указанию намеренно предложила существенно завышенную цену арендной платы в 4,5 млн рублей в год и победила в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка на ул. Тимирязева в бердском Новом поселке . Стоит добавить, что в аукционе было свыше 1000 шагов.

На основании результатов аукциона администрация Бердска заключила с Екатериной Песляк договор аренды земельного участка, по условиям которого арендная плата должна вноситься ежеквартально в размере около 1,1 млн рублей. 

Заведомо не намереваясь вносить арендную плату, бывший полицейский и его дочь в максимально короткие сроки соорудили на участке фанерный домик без фундамента и коммуникаций, после чего организовали изготовление технического плана и декларации об объекте недвижимости, в которых были указаны заведомо ложные сведения о том, что возведенное сооружение является объектом недвижимости (индивидуальным жилым домом).

На основании этих документов на Екатерину Песляк было зарегистрировано право собственности на жилой дом, в результате чего она путем обмана, как утверждает обвинение, получила право выкупа земельного участка без проведения торгов по льготной цене, как собственник расположенной на нем недвижимости. 

Расторгнув 4 августа 2017 договор аренды, Екатерина Песляк в тот же день подала в администрацию Бердска заявление о выкупе земельного участка с пакетом подложных документов. В результате действий сообщников участок, рыночная стоимость которого согласно заключению экспертов составляет 2,1 млн рублей, при отсутствии законных оснований был продан по льготной цене (10 тыс. 497 рублей).

Демонтировав фанерный домик, Песляк и Проценко организовали изготовление подложного акта о сносе жилого дома, на основании которого в ЕГРП внесена запись о ликвидации объекта недвижимости, после чего разместили объявление о продаже земельного участка за 2,2 млн рублей. Таким образом, полагает следствие, Проценко и Песляк совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Следственные действия по этому делу были начаты с 31 января 2018 года, когда силовики по наработкам ФСБ провели первый обыск у Сергея Проценко, на тот момент еще являвшегося начальником отдела МВД России по городу Бердску.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить