Четверг
28 марта
2024
  °C

Экспертизу трещин на 2-й Заводской проведут специалисты томского института

Им предстоит выявить причину разрушений и установить на них «маячки»
Мэр Бердска поручил проверитьподтопление подвалов в доме на ул. 2-ая Заводская
Мэр Бердска поручил проверитьподтопление подвалов в доме на ул. 2-ая Заводская
Им предстоит выявить причину разрушений и установить на них «маячки»

На прошлой неделе стал известен участник аукциона по обследованию проблемного дома по адресу: ул. 2-я Заводская — Томский государственный строительный институт.

Представители института встретятся с жителями 2-й Заводской на этой неделе.

— После встречи с жителями приступаем к работе по исследованию несущей конструкции 9-этажного здания, – сообщил сегодня, 12 марта, начальник управления капитального строительства Алексей Егошин.

Сайт Бердск-онлайн сообщал ранее, что первоначальная стоимость исследований дома составляет 890 тыс. рублей. Договор на проведение экспертизы в 2017 году заключали с московской ЮК «Выход». Столичная компания не выполнила обязательства, договор расторгли, «Выходу» не заплатили ни копейки из бюджета.

Проблемы с подрядчиком отняли целый год. Конкурсную процедуру пришлось проводить повторно.

Новый подрядчик должен «выполнить оценку несущей способности и пригодности к нормативной эксплуатации несущих и ограждающих конструкций» дома №11 по ул. 2-ой Заводской. Необходимо исследовать трещины на стенах и установить на них «маячки». А также выявить причину разрушений.

Начальнику отдела ЖКХ мэрии Бердска Татьяне Золотухиной глава города Евгений Шестернин поручил проверить подтопление подвалов в доме на ул. 2-ая Заводская. 

Справка Бердск-онлайн

Два дома на ул. 2-ой Заводской строили в сжатые сроки и с многочисленными недоделками. Туда переселили жителей аварийных бараков, которые позже стали жаловаться на разрушающиеся стены и протекающую крышу.

Власти за счет бюджетных средств укрепили несущие конструкции и поменяли коммуникации в доме.

Но жители до сих пор жалуются на разрушения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить