Четверг
28 марта
2024
  °C

Ещё 115 контейнеров для раздельного сбора мусора могут появиться в Бердске

В «ЭкоСервисе» рассказали, что происходит с содержимым жёлтых контейнеров
Мусор из таких контейнеров вывозится на отдельных машинах
Мусор из таких контейнеров вывозится на отдельных машинах
В «ЭкоСервисе» рассказали, что происходит с содержимым жёлтых контейнеров

Практику раздельного сбора мусора планируют распространить на весь Бердск. Напомним, сейчас в городе установлено 29 жёлтых контейнеров для пластика и металла, но уже в начале следующего года их количество может вырасти в разы.

Как ранее сообщал Бердск-Онлайн, компания-перевозчик ТКО «ЭкоСервис» закупила и установила специальные контейнеры для мусора, который может быть подвергнут вторичной переработке. Директор компании Жанна Теличко рассказала, что контейнеры наполняются регулярно, и в большинстве случаев жители относятся к этому сознательно. Редко случается, когда в жёлтый контейнер попадает лишний мусор – то есть, обычные бытовые отходы.

Два раза в неделю контейнеры опустошаются и вывозятся отдельной машиной на сортировочную линию в Новосибирске. Собранные отходы перерабатываются. Таким образом, пластиковые пакеты и другие изделия из пластика не лежат на свалке и не отравляют почву, а идут в дело. А это существенно влияет на улучшение экологической обстановки, ведь разложение пластика занимает несколько столетий.

 — Я сама была на этой сортировочной линии. Мусоровоз выгружает содержимое на конвейерную ленту, которая подаёт отходы. На ленте стоят от 12 до 18 сотрудников. Мусор сортируется. Всё, что подлежит переработке, сбрасывается в отдельные контейнеры, измельчается в крошку, прессуется и отправляется уже на переплавку. То, что сортировке не подлежит, вывозится на полигон, — пояснила Жанна Теличко.

По словам Жанны Владимировны, 29 контейнеров Бердску недостаточно. Сейчас идут переговоры о вхождении Бердска в специальную программу, по которой возможно закупить ещё 115 контейнеров для раздельного мусора. Если этого не произойдёт, то «ЭкоСервис» готов рассмотреть вариант закупки ёмкостей за счёт собственных средств.

Жители просят установить новые контейнеры не только возле многоэтажных домов, но и в частном секторе. Однако для установки ёмкостей нужна специально подготовленная площадка. Просто так, где попало, контейнеры ставить нельзя. Впрочем, этот вопрос вполне решаем. Сходить с пути к экологичному обращению с отходами власти Бердска не намерены.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить