Четверг
28 марта
2024
  °C

Евгений Шестернин поздравил Бердск с победой: концессии ТЭК не будет

Администрация Бердска выиграла у "Багира-М" в Верховном суде РФ
Несостоявшийся концессионер Владимир Давыдов (справа) и его инвесторы из ОАЭ
Несостоявшийся концессионер Владимир Давыдов (справа) и его инвесторы из ОАЭ
Администрация Бердска выиграла у "Багира-М" в Верховном суде РФ

6 ноября мэрии Бердска стало известно, что судья Верховного суда Российской Федерации отказал обществу с ограниченной ответственностью ПК «Багира» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации.

Таким образом, администрация Бердска выиграла в суде.

— Глава города Евгений Шестернин поздравляет город с этим событием и благодарит Совет депутатов и членов рабочей группы, которые оказали поддержку в этом разбирательстве, когда 5 лет назад этот спор начинался, — говорится в официальном сообщении горадминистрации.

Напомним, в 2015 году Евгений Шестернин не допустил к концессии муниципального теплоэнергетического комплекса фирму  ПК «Багира», которая в перспективе не готова была добросовестно исполнять концессионное соглашение.

С первых дней своей работы на посту главы города, Евгений Шестернин приостановил реализацию концессионного соглашения, которое заключил и.о. главы города Бердска Андрей Михайлов.

Концессионер «Багира-М» мог получить в концессионное управление сроком на 25 лет котельные и теплотрассы вместе с долгом «КБУ» перед поставщиками в размере 200 млн рублей.

Предполагалось, что МУП «Комбинат бытовых услуг» свернет деятельность с  2015 года, а концессионер вложит в ТЭК Бердска 1,3 млрд рублей. На концессионные торги выставлялись три муниципальных котельных, 54 центральных тепловых пунктов (ЦТП), 286 километров тепловых сетей, транспорт и административное здание МУП «КБУ» —  муниципальное имущество остаточной стоимостью 80 млн рублей.

Для реализации концессии «Багира-М» даже планировала привлечь инвесторов из ОАЭ. 

Граждане Кувейта на самом деле  приезжали в Бердск и подтверждали намерения вложить миллионы в ТЭК города. Главный управляющий фонда Hasan Habib EST. General Trading & Cont господин Камбар Хасан и инженер фонда Альхаллак Мансур собщали, что прибыли в Бердск для того, чтобы ознакомиться с городом, куда они производят достаточно крупные инвестиции.

Директор «Багира-М» Владимир Давыдов более 5 лет в судах всех инстанций бился за ТЭК Бердска. Бердск-Онлайн выяснил тогда, что бизнесмен с миллиардами из Кувейта ютился в закутке на заводе «Термиз».

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить