Пятница
26 апреля
2024
  °C

Фильмы 30-летней давности о «Сиббиофарме» опубликовал музей Бердска

Пополнение бердской хроникальной фильмотеки продолжается
Пополнение бердской хроникальной фильмотеки продолжается

С 2016 года в Бердске ведется работа по поиску и восстановлению хроникальных фильмов. С тех пор сотрудникам местной видеокомпании и городского музея удалось собрать более 100  киноплёнок. Очередная находка позволила заглянуть в прошлое 30-летней давности.

В Бердске обнародовали  фильмы об одном из крупнейших биотехнологических предприятий «Сиббиофарм». 30 лет хранилищем для плёнок с кинолентами был санаторий «Парус». Зимой этого года при реконструкции кинозала плёнки предложили осмотреть специалистам. Оказалось, все эти годы хранили ценное – фильмы, снятые в последнее десятилетие 20 столетия.

Фильмы под названием «Старт в будущее» и «Соцкультбыт – категория экономическая» рассказывают  о заводе «Сиббиофарм»  и его вкладе в жизнь Бердска. Сняты картины новосибирскими кинематографистами — творческое производственное объединение» Обь-фильм», сообщают титры. В истории сибирского кино эта студия  отметилась такими фамилиями как Виктор Ватолин, Евгений Мельников, Борис Травкин.  Фильм «Старт в будущее» начитан Игорем Овчинниковым, чьим голосом озвучены десятки документальных фильмов и телевизионных передач.

Показ фильмов состоялся в городском Доме культуры. Организатором выступил бердский историко-художественный музей, в стенах которого уже несколько лет работает отдел кинохроники.  Сотрудникам отдела удалось отыскать и восстановить   десятки ценнейших кинодокументов. Очередная находка стала знаковым событием – явила себя на свет в юбилейный для героя фильмов год. В этом году  «Сиббиофарму» исполняется 60 лет.

На показе присутствовали ветераны завода, для большинства из которых фильмы показали их личную историю.

Отдел кинохроники бердского музея надеются, что фильмы о «Сиббиофарме» будут не последним пополнением городской фильмотеки. Ведь одно изображение красноречивее тысячи слов. А киноплёнка – это тысячи изображений. И очень важно успеть обнаружить и восстановить эти уникальные источники информации о прошлом.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить