Четверг
28 марта
2024
  °C

«Газпром» не прекратил поставку газа в котельные Бердска. Горячая вода есть!

Введение обещанных санкций за долги пока под вопросом
Котельные работают в режиме экономии топлива
Котельные работают в режиме экономии топлива
Введение обещанных санкций за долги пока под вопросом

Сегодня, 7 июня, котельные Бердска по-прежнему работают в штатном режиме. Обещанного отключения газа не произошло. Но вопрос введения санкций за долги остаётся открытым. 

Как сообщил сайту Бердск-Онлайн замдиректора КБУ по строительству Александр Алексеенко, единственное изменение, которое внесено в работу котельных, инициировано самим КБУ. На котельной «Новая» расход газа сократили до минимума. Такие меры приняты для экономии: меньше потребления газа — меньше долгов. В случае же полного отключения газа котельная работать не сможет. 

 — На котельной «Новая» есть резервный запас дизельного топлива, которого хватит на сутки-двое, — рассказал Алексеенко. — Но это только на самый крайний случай, если происходят серьёзные аварии. Переход на резерв — это очень дорогостоящее мероприятие. 

Если бы речь шла об аварийной ситуации зимой, в КБУ перешли бы на дизель. Но сейчас тепло. Котельная подогревает только горячую воду. А отсутствие ГВС — явление неприятное, но не чрезвычайное. 

Напомним, «Газпром межрегионгаз Новосибирск» предупредил об ограничении поставки газа на котельные КБУ из-за долга в 140 млн рублей. Отключение голубого топлива должно было произойти вчера, 6 июня. В таком случае Микрорайон Бердска остался бы без горячей воды. 

В Бердске надеются, сторонам удастся договориться без отключения газа. По словам Алексеенко, за лето КБУ намерен выплатить «Газпрому» порядка 70 млн рублей. Ожидается, что город получит субсидию в качестве компенсации выпадающих доходов предприятия. Этот вопрос сейчас обсуждается с облправительством. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить