Суббота
20 апреля
2024
  °C

Грипп пришёл в Бердск. Лавинообразную заболеваемость регистрируют медики

Более 600 вызовов врача на дом зафиксировано на утро 19 декабря
Болеют и дети, и взрослые
Болеют и дети, и взрослые
Более 600 вызовов врача на дом зафиксировано на утро 19 декабря

На данный момент в Бердске болеют ОРВИ 2159 человек, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на главврача БЦГБ. Есть подтвержденные случаи гриппа и пневмонии. Ковид диагностируется нечасто.

– В Бердске лавинообразный рост заболеваемости случился чуть позже, чем в Новосибирске. Нас лавина настигла на минувшей неделе. Если еще неделю назад мы говорили о 25-30% приросте числа заболевших, то на этой неделе количество обратившихся за медицинской помощью взрослых бердчан выросло на 50% по сравнению с данными на прошлый понедельник, — рассказала главный врач БЦГБ Елена Тоцкая.

Болеют и взрослые и дети. Елена Тоцкая отметила, что дети начали болеть чуть раньше, поэтому на этой неделе пропорции изменились: теперь болеть стали чаще взрослые.

На 43,7% увеличилось число вызовов врача на дом. Утором 19 декабря зафиксировано порядка 600, при этом большая часть – свыше 300 вызовов именно к взрослым пациентам. Выросло и количество скорой медицинской помощи.

Хотя дети продолжают болеть и болеют тяжело. Многим требуется госпитализация. Пришлось развернуть дополнительные койки в детском стационаре: на данный момент в детском отделении, рассчитанном на 24 места лечатся 33 ребенка. У них диагностированы ОРВИ, пневмония и грипп. При этом, по данным Елены Тоцкой, привиты от гриппа лишь двое из госпитализированных детей.

– Дети в своем большинстве непривиты. Болеют дети разных возрастов – и детсадовцы, и школьники. Сейчас в больнице лежат несколько детей младше двух лет, – подчеркнула главный врач.

Елена Геннадьевна отметила, что при наличии показаний делается экспресс-тест на ковид, а в случае положительного результата – и ПЦР-тест. В настоящее время этот диагноз в Бердске встречается нечасто. В данный момент от ковида амбулаторно лечатся 17 бердчан, трое – в ковидном госпитале.

– Роста ковида, к счастью, сейчас нет. Но зафиксированы случаи гриппа. Анализ на грипп мы тоже делаем по показаниям – при наличии определенного набора критериев.

В настоящее время ситуация осложняется и тем, что болеет также и медицинский персонал – на больничном сейчас находится 43 медика.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить